Мэр Нижнекамска посетил Мемориальный музей Б.Пастернака

21 Май 2021

Май 21, 2021

В рамках рабочего визита А.Р. Метшин, глава Нижнекамского муниципального района, целенаправленно посетил в Чистополе Мемориальный музей Б. Пастернака.

Он с большим вниманием осмотрел экспозицию музея и прослушал экскурсию о личности и творчестве писателя, задавая при этом много вопросов.

Интерес его касался различных областей жизни Б. Пастернака, его взаимоотношений с другими писателями, с властью: «Результатом чего была конгениальность Б. Пастернака?», «Стали ли музыка и философия основой его литературного творчества?», «В чём загадка феномена Серебряного века русской культуры?», «Чем он заинтересовал Сталина?», «Его вклад в литературу в годы войны – только переводы или что-то другое?», «Почему многие писатели не поддержали Пастернака во время травли?», «Как татары оказались в его романе «Доктор Живаго»?

Конечно, такой интересующийся посетитель – подарок для любого экскурсовода!

В конце визита Айдар Раисович поблагодарил сотрудников музея-заповедника, оставил запись в «Книге отзывов» и поинтересовался дальнейшими перспективами развития заповедника.

Чистопольский подарок – энциклопедия «Чистополь литературный» — тоже пришёлся по душе нашему уважаемому гостю.