17 Май 2021

Май 17, 2021

Международная акция «Ночь музеев – 2021» в этом году проходила 15 мая. Мемориальный музей Б. Пастернака Чистопольского государственного музея-заповедника присоединился к этой акции.

Для юных посетителей были организованы выставки, на базе которых сотрудниками прошли музейные занятия «Книжкины именины» и «Маленькие герои большой войны», а чистопольцы и гости города побывали в экспозиции музея.

На занятии «Книжкины именины» учащиеся 5 класса МБОУ «Гимназии № 1» познакомились с выставкой и книгами-юбилярами, отмечающими в этом году круглые даты: А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане» -190 лет, П.П. Ершов «Конек-горбунок» 165 лет, Э.Н. Успенский «Крокодил Гена и его друзья» 55 лет первому изданию, С.В. Михалков «Дядя Степа» 85 лет изданию отдельной книгой, С.Я. Маршак «Багаж» 95 лет, К.И. Чуковский «Телефон», «Федорино горе», «Путаница» 95 лет, А.Н. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино» 85 лет, Н.Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей» — 50 лет, повесть «Витя Малеев в школе и дома» — 70 лет; и Марк Твен «Приключения Тома Сойера» — 145 лет.

Учащиеся 6 класса гимназии подготовили театрализованные отрывки из произведений – «Сказка о царе Салтане» и «Приключения Тома Сойера». Юные артисты отлично сыграли свои роли, перевоплотившись в любимых героев.

Для книг-юбиляров дети спели песенку Крокодила Гены «Пусть бегут неуклюже». В заключительной части занятия дети ответили на вопросы викторины, угостились конфетами.

В литературной гостиной школьников ждала выставка, посвященная юным героям Великой Отечественной войны. Сыны полков, так называли этих ребят. Володя Тарновский, Сережа Алешков, Аркадий Каманин, Валерий Лялин – это лишь малая часть известных мальчишек-героев, сражавшихся наравне со взрослыми на фронте.

Всем известен Ваня Солнцев – герой повести В.П. Катаева «Сын полка». От лица подростка автор поведал все, что произошло с мальчишкой, оставшимся сиротой. Благодаря В.П. Катаеву и другим авторам произведений, представленных на выставке, мы узнали, что пережили дети в годы этой страшной войны.

Минутой молчания почтили память всех, кто, не жалея жизни, погиб на фронте. На прощание все присутствовавшие на мероприятии получили георгиевские ленточки.

До позднего вечера двери Мемориального музея Б. Пастернака были открыты для посетителей.