Мотоклуб «Белый Кремль» посетил Чистополь

29 Август 2021

Август 29, 2021

29 августа, в преддверии празднования 240-летия города и Дня Республики, Чистопольский музей-заповедник впервые встретил участников байк-клуба «Белый Кремль». Гости из Казани, Самары, Уфы и Екатеринбурга побывали на обзорной экскурсии по городу и в двух замечательных музеях. Это были люди, любящие рокот мотоциклов. Но не только дорога их объединяет в одну команду, но и интерес, и любовь к своей Родине, к малым городам, к их истории и прошлому. Эти суровые на первый вид ребята и девушки в кожаных куртках прониклись славной историей провинциального города Чистополя.

Особое внимание байкеров привлекли уникальные экспонаты и находки в Музее истории города. На территории Свято — Никольского кафедрального собора они узнали всю нелёгкую историю этого православного храма.

«Города Республики Татарстан очень интересны, особенно Чистополь со своей литературной историей. Поэтому этот визит был запланирован давно. Мы решили в преддверии Дня республики собрать своих друзей и сделать такой им подарок. Мы приехали провести время с семьями и съездить на экскурсии. У нас не просто клуб, у нас мотосемья и Чистополь хорошо вписался в этот маршрут», — рассказал главный организатор мероприятия. Колонна из 30 байков проехала по центру города, изумляя жителей своей мощью. В Мемориальный музей Б.Пастернака они попали впервые и были очень заинтересованы рассказом о жизни и творчестве этого гениального поэта. Многие открыли его впервые. В музейном сувенирном салоне гости смогли приобрести сувениры на память. Немало замечательных снимков сделали байкеры на фоне чистопольских достопримечательностей. Прогулялись по чистопольским паркам и скверам, ощутили всю красоту провинциального города.

В конце экскурсии байкеры посетили пивоваренный завод «Белый Кремль», где побывали на промышленной площадке, познакомились с процессом пивоварения и продегустировали свежесваренные сорта пива. «Мы думаем, что это был первый, но далеко не последний визит в ваш удивительный город»,- подытожил один из гостей. Байкеры пожелали удачи и дальнейшего процветания нашему городу и Чистопольскому государственному музею-заповеднику, который и организовал эту замечательную встречу.