Исторический центр Чистополя оценили студенты КГАСУ

18 Октябрь 2021

Октябрь 18, 2021

14 октября в Чистополе состоялся выездной семинар студентов Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ). Установочное собрание, организованное в стенах Музейно-выставочного комплекса Чистопольского государственного музея-заповедника, дало старт большой работе на свежем воздухе. Под руководством преподавателей кафедрыреставрации, реконструкции архитектурного наследия и основ архитектуры КГАСУдоцента Л. Ш. Сайфуллиной, доцента С. Г. Персовой, старшего преподавателя И.В. Карповой будущие архитекторы-реставраторы провели натурное исследованиетерриторий исторического центра г. Чистополя (границы охраннойзоны Чистопольского государственного музея-заповедника) и исторического поселения федерального значения г. Чистополя.

Проработка актуальныхтем для исторических поселений Республики Татарстан вошли в практику преподавателей КГАСУболее 10 лет назад. Включение в курсовые работы и дипломное проектирование проблемных фрагментов городской ткани и исторических объектов – хорошая возможность для администрации и потенциальных инвесторов получить новое видение, идеи по изменению исторической среды, ландшафта, благоустройству объектов культурного наследия. Одновременно это очень эффективные тренинги для студентов: работа в команде, в реальной ситуации. Исторические кварталы и отдельные памятники истории и культуры Чистополя уже не в первый раз становятся объектами для таких проработок. По итогам работы для участников семинара была организована обзорная экскурсия по историческому центру г. Чистополя.