Открытие выставки «Чудеса из дерева»

17 Сентябрь 2022

Сентябрь 17, 2022

16 сентября в Музейно-выставочном комплексе Чистопольского государственного музея-заповедника состоялось открытие выставки «Чудеса из дерева» художника-скульптора Андрея Бикмуллина.

Гостями презентации его творческих работ стали учащиеся МБО ДО «Детская художественная школа», творческое объединение детей и молодежи «Blogchistopol» и жители города.

На встрече Андрей Бикмуллин рассказал об истоках своего творчества, которое началось с увлечения лепкой из глины, в связи с чем он поступил в художественную школу. В процессе обучения проявился интерес к работе с формой, и на третьем курсе Московского колледжа художественных ремёсел основным направлением мастера стала работа с деревом. В течение нескольких лет Андрей Евгеньевич создал ряд работ с широким тематическим спектром. Здесь перекликаются мотивы пейзажа, портрета, животного мира и фантастическая тематика. По словам самого автора, он предпочитает выполнять массивные скульптурные произведения. Его работы можно встретить на улицах Аксубаево, откуда родом сам художник.

Автор провёл небольшую экскурсию по выставке, рассказав об истории появления своих работ, и ответил на вопросы гостей. Особый интерес у присутствующих вызвала скульптура льва, а также необычной формы светильники. Каждое представленное произведение отражает неординарность творческого видения талантливого художника-скульптора и широкий тематический круг.

В завершение мероприятия Андрею Бикмуллину были вручены благодарственные письма. От лица Чистопольского государственного музея-заповедника письмо вручила заведующая Музейно-выставочным комплексом Наталья Егорова и поблагодарила скульптора за предоставленные работы и художественно-эстетическое воспитание подрастающего поколения. Отдел культуры Чистопольского муниципального района представляла директор Детской художественной школы Марина Парфёнова, которая рассказала о знакомстве с творчеством мастера и совместной работе с ним. В свою очередь Андрей Евгеньевич пригласил участников встречи посетить свою мастерскую.