Русские коллекции в музеях Татарстана

27 Октябрь 2022

Октябрь 27, 2022

Сегодня Чистопольский государственный музей-заповедник посетила рабочая группа историко-этнографического проекта «Русские коллекции в музеях Татарстана».

Возглавила группу кандидат исторических наук, заведующая кафедрой антропологии и этнографии Высшей школы исторических наук и всемирного культурного наследия Института международных отношений  Казанского Федерального (Приволжского) университета Елена Гущина https://vk.com/elena_ethno. Под ее руководством члены редакционной коллегии – директор издательства ООО «Мир без границ» Марина Губина и фотограф Сергей Шелестов отобрали и произвели фотофиксацию экспонатов из собрания музея-заповедника для дальнейшего размещения в изданиях III и IV тт. – «Декоративно-прикладное искусство», V т. – «Русский народный костюм Казанского Поволжья конца ХIХ–первой половины ХХ вв.».

Елена Геннадьевна уверена, что такие каталоги станут важным информационным источником для попыток реконструирования традиционных костюмов для любых целей, чтобы они соответствовали прототипам. Ведь нередки примеры, когда встречаются фольклорные коллективы, в которых, в частности, на немолодых женщинах надеты девичьи головные уборы. Во многом такая ситуация возникает из-за незнания специфики одежды, отсутствия дидактических материалов.

По словам организаторов проекта, планируется издание пяти томов, которые включат в себя традиционную одежду, головные уборы, украшения, предметы быта, декоративно-прикладного и художественного творчества русского народа. В сентябре прошлого года был выпущен первый том, который посвящен сарафанным комплексам русского народа. В мае нынешнего состоялась презентация второго тома, посвященного головным уборам и украшениям. Познакомиться с изданиями чистопольцы могут в музее истории города.

Проект «Русские коллекции в музеях Татарстана» издается при поддержке и поручению Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.