Историю Чистополя обсудили в Казанском научном центре РАН

1 Март 2023

Март 1, 2023

21 февраля в рамках Итоговой научной конференции Федерального исследовательского центра «Казанский научный центр Российской академии наук» состоялось заседание секции «Аспекты гуманитарных исследований». Научный интерес значительной части участников был связан с Чистополем. Доктор филологических наук, профессор, академик АН РТ Н. М. Валеев, открывший работу секции докладом «Чистопольский феномен» реалии и перспективы исследования историко-культурного наследия», обозначил уникальность и актуальность истории Чистополя, акцентировав внимание на важнейших исследовательских проблемах. Интересные аспекты чистопольской истории раскрыли в своих выступлениях доктор исторических наук Л. Р. Габдрафикова «Чистополь и татарское женское движение начала XX века», а также кандидат исторических наук Н. А. Кореева «И вообще, идеология «торговца» мне не свойственна… »: характеристика «лишенцев» — бывших членов Чистопольской товарной биржи по материалам личных дел (1920-х – 1930-х гг.)».

Участие в работе секции принял заместитель директора по научной работе Чистопольского государственного музея-заповедника кандидат исторических наук Д. В. Кондрашин. В своем докладе «Проблемы научной деятельности Чистопольского государственного музея-заповедника» он рассказал о сложностях, возникающих в проведении научно-фондовой, экспозиционно-выставочной и грантовой работы, а также обозначил пути решения указанных проблем.

В завершении работы секции были подведены итоги и озвучены благодарности.