Сотрудники музея-заповедника приняли участие в конференции

6 Март 2023

Март 6, 2023

3 марта 2023 года в г.Чистополе состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция «Волго-Камье: история, социально-культурное наследие и перспективы», организованная по инициативе главы Чистопольского муниципального района Д.А. Иванова Чистопольским филиалом Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова, институтом археологии им.А.Х. Халикова Академии наук РТ, институтом истории им.Ш. Марджани Академии наук РТ.

В конференции приняли участие представители органов власти, предпринимательского сообщества, социально-культурной сферы, образования, духовенства, ученые из более чем 20 городов России и зарубежья.

На секциях с докладами выступили сотрудники Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника: заведующая музеем истории города Бикмуллина Н.Е «Благотворительная деятельность представителей дворянского сословия в сфере образования в Чистопольском уезде в конце XIX — начале XX вв.», старший научный сотрудник Мясникова И.В.  «Ручное узорное ткачество: традиции и современность. Опыт Чистопольского государственного музея-заповедника по возрождению утраченного ремесла», старший научный сотрудник Гаврилова Ю.П. «Чистополец Павел Иванович Логутов – друг и компаньон легендарного изобретателя Василия Ивановича Калашникова».