Чистопольский муниципальный район в Виртуальном Музее Великой Отечественной войны (1941-1945)

26 Июнь 2023

Июнь 26, 2023

22 июня исполнилось 82 года со дня начала Великой Отечественной войны. С каждым годом все меньше и меньше остается очевидцев тех страшных дней, и наша главная задача как потомков великих освободителей — сохранить память о героях войны и сделать их подвиг бессмертным!
В Музее истории города с августа 2017 года располагается корреспондентский пункт Чистопольского муниципального района электронного ресурса «Виртуальный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (http://tatfrontu.ru), в котором ведется работа по увековечиванию памяти чистопольцев участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, бывших узников фашистских концлагерей.
В виртуальном музее представлена информация о военных выставках Чистопольского музея-заповедника, уникальные экспонаты времен Великой Отечественной войны, документы из личных и государственных архивов, воспоминания очевидцев тех страшных дней, информация о фронтовиках, тружениках тыла, бывших узниках концлагерей. Личные данные тех, кто боролся за победу, размещены в разделе «Бессмертный полк».
На сегодняшний день в этом разделе представлено 3224 персоналии.
Сюда вошли и те фронтовики, чья память увековечена в пяти томах книг «Солдаты Победы. 1941-1945».
Сотрудники Чистопольского государственного музея-заповедника принимали участие в создании четвертой и пятой книги «Солдаты Победы.1941-1945». Продолжается работа по выявлению новых персоналий фронтовиков — чистопольцев в архивах и интернет — порталах «Подвиг народа», «Память народа», где представлены подлинные документы Второй Мировой 1939-1945 и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также обобщенном банке данных «Мемориал», содержащем информацию о советских воинах, погибших, умерших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.
Чистопольский государственный музей-заповедник приглашает принять активное участие по увековечиванию памяти родственников, друзей и знакомых – участников Великой Отечественной войны, бывших узников концентрационных фашистских лагерей, тружеников тыла и детей войны, живших в г.Чистополе и Чистопольском районе.
Информацию о ваших близких (биография, фотографии, письма военных лет, документы) можно представить в Музей истории города по адресу: г. Чистополь, ул. К. Маркса, д. 8, а также прислать на электронный адрес: Chistopol-mug@mail.ru. Телефон для справок: 8 (84342) 5-11-07.

Заведующая Музеем истории города
Бикмуллина Н.Е.