В Литературно-мемориальном музее «Дом учителя» состоялась юбилейно-творческая встреча «Будем вспоминать»

22 Август 2023

Август 22, 2023

Так уж выходит, что все «бремя славы» ставшей известной и популярной песни ложится на ее исполнителя, а авторы стихов и музыки зачастую оказываются «в тени». Например, практически любой человек узнает неповторимый голос Леонида Утесова с первых слов знаменитой песни «У черного моря», но редко кто сможет назвать имя создателя мелодии к ней – Модеста Табачникова. А ведь этот композитор написал множество и других мелодий, ставших классикой советской песни.
В честь 110-летия со дня рождения Модеста Ефимовича Табачникова в Литературно-мемориальном музее «Дом учителя» состоялась юбилейно-творческая встреча «Будем вспоминать». В актовом зале музея звучали песни «Ах, Одесса, жемчужина у моря», «Просто я желаю счастья людям», «В летних сумерках» и др. Конечно же, прозвучала и песня «Давай закурим», ведь к нашему городу она имеет непосредственное отношение: сюда Илья Френкель с фронта прислал стихи в письме к жене, пианистке Елизавете Лойтер, которая подобрала к ним свой вариант мелодии. Артистами-исполнителями выступили ветераны педагогического труда хора «Гвоздика» и танцевального коллектива «Овация». В перерывах между выступлениями участникам и зрителям было рассказано о жизни композитора, о легендах и забавных случаях, связанных с ним, о предыстории создания песен. В заключение слово было предоставлено самому «виновнику» встречи: на старой, еще черно-белой, записи 1964 года Модест Табачников исполнил песню «Город мой».