В музее истории города состоится презентация выставки «Русский народный костюм Казанского Поволжья»

31 Август 2023

Август 31, 2023

1 сентября в 16 ч. Музей истории города приглашает на презентацию выставки «Русский народный костюм Казанского Поволжья» из коллекции Культурного центра имени А.С. Пушкина (г. Казань). Открытие состоится при участии полюбившегося многим чистопольцам ансамбля «Красная горка» (г. Казань)!
Этот уникальный выставочный проект – результат многолетней экспедиционной работы Центра русского фольклора г. Казани по изучению культурного наследия русского народа на территории Республики Татарстан.
На выставке представлены редчайшие образцы русского народного костюма Казанского Поволжья, воссозданные по музейным образцам и частным коллекциям. Под Казанским Поволжьем понимается территория Татарской АССР и сопредельные с ней части Чувашской АССР и Марийской АССР, которые в прошлом входили в состав бывшей Казанской губернии.
Данная коллекция воссозданных костюмных комплексов повторяет одежду русского старожильческого населения, проживавшего на территории Казанской губернии и Татарской АССР конца XIX–первой половины ХХ веков. Тематически выставка включает в себя двадцать костюмных комплексов. Исторически сложившиеся типы мужской, женской и детской одежды, летний и зимний костюм, праздничная и будничная одежда, дорогие привозные из-за границы ткани и домотканое полотно, сарафанные комплексы и парочки и многие другие аспекты русского костюма представлены на выставке. В работах современных мастеров наряду с фабричным текстилем использовано домотканое полотно, набойка, коклюшечное кружево, золотное шитьё – аутентичные декоративные промыслы и приемы, которыми традиционно пользовались русские мастера в прошлом.
Народный костюм является не просто элементом одежды. Это символ живой традиции, который во многом не потерял своей актуальности в современном мире.

Ждем вас по адресу: ул. К. Маркса, 8
(рядом с Никольским собором).
Справки по тел.: 8(84342) 5-11-07.
Вход свободный.