Чистополь посетила праправнучка купца Ефима Павловича Шашина

22 Август 2023

Август 22, 2023

Петербурженка Ольга Мольдон – потомок двух крупнейших купеческих фамилий нашего города – Шашиных и Челышевых. Ее прапрадед купец I гильдии Ефим Павлович Шашин являлся видным городским и общественным деятелем, до революции занимался оптовой хлебной торговлей, пароходством, переработкой хлеба. Супругой купца была племянница купца I гильдии коммерции советника Василия Львовича Челышева – Серафима Филипповна Михайлова.
Шашины проживали в г. Чистополе по ул. Садовой (совр. Театральная, 5). В семье Е.П. Шашина было трое детей: старшая дочь Еннафа, средняя Капитолина или «Капулька» как ее ласково называли в кругу семьи и единственный сын Павел (прадед Ольги). До революции Павел Ефимович Шашин обучался в гимназии Я.Г. Гуревича в Санкт-Петербурге. Во время обучения проживал у своей родной тетушки – петербургской купчихи Любови Филипповны Дойниковой. Именно с этим городом он связал свою дальнейшую жизнь. Стоит отметить, что Любовь Дойникова и Серафима Шашина являлись родными сестрами. Их родители – казанские купцы Филипп Иванович Михайлов и Надежда Львовна Челышева.
Гостья обратилась в музей истории города с просьбой помочь в восстановлении семейно-родственных связей. Заполнить белые пятна в семейной истории Ольге помогли научные сотрудники музея. На сегодняшний день родословная Шашиных изучена достаточно полно, а документы и фотографии, предоставленные Ольгой стали прекрасным дополнением к уже имеющимся наработкам.
Известно, что Шашины прибыли в г. Чистополь в 1844 г. из с. Петропавловская Слобода (в ранних источниках Слобода Красная) Чистопольского уезда. Это поселение было основано на рубеже 1730-1740-х гг. Его первыми жителями были пахотные солдаты, расселенные по восточной границе Закамья. Потомки этих пахотных и отставных солдат в XVIII-XIX вв. относились к особой категории неслужилых людей и именовались малолетками. Из таких «малолетков» происходил отец будущего чистопольского купца Михаилы Михайлова Шашина – Михайла Яковлев.
По исповедным записям Петропавловской церкви конца XVIII в. известно, что Михайла Михайлов в 1797 г. заключил брак с солдатской дочерью Ульяной Осиповой. Жил отдельным двором, отделившись от отца в начале XIX в.
Дети Михайлы Михайлова и Ульяны Осиповой: Лукерья(1798-?), Илья (1799-?), Михаил (1800-?), Матвей (1803-?), Мария (1806-?), Григорий (1809-1881), Семен (1818-?), Василий, Герасим, Артемий (1815-?).
После переезда в Чистополь Михаил Михайлович Шашин занялся хлебной торговлей, оформив купеческое свидетельство III гильдии. На тот момент ему было около 70 лет. В исповедальной ведомости Никольского собора г. Чистополя за 1850 г. М.М. Шашин указан вдовцом 77 лет. Как указано в той же ведомости Шашины «по уклонению в раскол не исповедовались и не причащались». От сыновей Михаила Михайловича и разрослось по Чистополю многочисленное древо Шашиных. Эта фамилия встречается и сегодня. Известным чистопольским купцом и благотворителем, был внук М. М. Шашина – коммерции советник Петр Матвеевич Шашин – основатель ремесленного училища.
Григорий Михайлович Шашин, от которого идет ветвь нашей героини, также состоял в купеческом сословии, был исключен за смертью в 1882 г. Проживал с семьей по ул. Екатерининской (совр. К. Маркса, 10). Его сын Павел Григорьевич Шашин с супругой Анисьей Сидоровной (урожденной Кокорышкиной) жили выше по улице. Кирпичный дом с деревянной резной мансардой и многочисленными производственными помещениями располагался в глубине двора. В настоящее время его занимает детский сад «Кояшкай» (К. Маркса, 62 «В»).
На 1917 г. за фамилией мещан и купцов Шашиных числилось 13 жилых домов, оцененных в более 1000 рублей и амбары на хлебной пристани. Общая сумма недвижимости составляла около 100 000 рублей. Также Ефим Павлович Шашин унаследовал большую часть имущества купца В.Л. Челышева. В 1904 г. его вдова — Е.В. Челышева составила духовное завещание, по которому дом с постройками, паровою мельницею, крупянкою, землею, домашней обстановкою, экипажами, лошадьми и прочим на Екатерининской улице, фруктовый сад с постройками на Набережной ул. (рядом с монастырем) — купцу Ефиму Павловичу Шашину. Капитал по 100 тыс. руб. следующим лицам: купцу В. Ф. Маланьичеву, жене его, купчихам — С. Ф. Шашиной и Л. Ф. Дойниковой.
Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник благодарит О. Мольдон за сотрудничество и предоставленные материалы.

Юлия Гаврилова, старший научный сотрудник Музея истории города
Чистопольского государственного историко-архитектурного
и литературного музея заповедника
Фотографии:
1. Ефим Павлович и Серафима Филипповна Шашины.
2. Павел Ефимович Шашин.
3. Капитолина и Еннафа Шашины.