Выставка картин Кадрии Шаровой «Радость бытия»

1 Декабрь 2023

Декабрь 1, 2023

«Радость бытия» — под таким названием открылась в Музее истории города Чистопольского государственного музея-заповедника выставка картин Кадрии Шаровой.
Кадрия Николаевна Шарова – живописец, график, член Союза художник Республики Татарстан. Родилась 17 января 1970 года на станции Калейкино Альметьевского района Татарской АССР. Тяга к рисованию проявилась в раннем детстве. Окончила Чистопольско-Высельскую среднюю школу Чистопольского района Татарской АССР (1987). Выбор профессии художника в семье считался не серьезным и не поддерживался.
С отличием окончила Чистопольский филиал Института экономики, управления и права (г. Казань) по специальности «Педагогика и психология» (2014).
В 2011 году проходила обучение в школе академического рисунка «ШАР» в г. Чистополе под руководством члена Союза художников Республики Татарстан Наили Нигметзяновой. Участвовала в совместной ученической выставке в мемориальном музее Бориса Пастернака в г. Чистополе (2012). Проходила обучение на курсах профессиональной переподготовки в АНО «НИИДПО» по программе дополнительного профессионального образования «Преподавание изобразительного (ИЗО) и декоративно-прикладного искусства (ДПИ) в дополнительном и общем образовании с учетом требований ФГТ и ФГОС» (2021). Обучается на художественно-графическом факультете Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Преподает в Чистопольской школе искусств.
Особое влияние на творчество К. Шаровой оказал народный художник Республики Татарстан Мадияр Хазиев.
Увлекается техникой пастели, пробует себя в портретном жанре, осваивает особенности пленэрной живописи. Любимые жанры: портрет, натюрморт. Персональные выставки К. Шаровой проходили в г. Чистополе (2021), с. Аксубаево РТ (2921), с. Ст. Киреметь Аксубаевского района РТ (2022), г. Н. Челны (2022), г. Бугульма (2023).
Теплый душевный вечер презентации скрасила своим неповторимым выступлением автор-исполнитель, руководитель танцевальной группы «Рандеву» Лариса Лихачёва.
В экспозиции представлены 39 работ, выполненных маслом.
Выставка будет работать до 15 декабря 2023 г. Ждем Вас по адресу: ул. К. Маркса, 9 (рядом с Никольским собором). Справки по тел.: 8(84342) 5-11-07.