В Музее истории города состоится презентация нового издания – сборника «Письма 39–46: хроника чувств. Военные послания чистопольцев»

12 Январь 2024

Январь 12, 2024

Дорогие друзья!

Приглашаем чистопольцев и гостей города в пятницу 19 января в 13.00 ч. в Музей истории города на презентацию нашего нового издания – сборника «Письма 39–46: хроника чувств. Военные послания чистопольцев».

В торжественной церемонии примут участие все, кто содействовал выходу в свет книги: родственники авторов посланий, проживающие в г. Чистополе и разных уголках России, партнеры и соратники, рецензенты издания, представители издательства «Мир без границ» (г. Казань), в котором была издана книга, благотворители, поддержавшие идею проекта и его воплощение.

В краеведческое научно-популярное издание вошли 274 письма 51 автора – уроженцев и жителей г. Чистополя и Чистопольского района Татарской АССР, участников Великой Отечественной войны, написанные на русском и татарском языках в период с 1939 по 1946 годы. В сборнике представлены артефакты, написанные с фронта в тыл и с тыла на фронт, хранящиеся в фондах Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника Республики Татарстан, семейных архивах чистопольцев, фондах Национального музея Республики Татарстан и ведомственных музеев, письма, приобретенные на интернет-аукционах, а также опубликованные в годы войны на страницах местной газеты «Прикамская коммуна». Использованы материалы Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО), Российского государственного военного архива (РГВА), Центрального военно-морского архива РФ (ЦВМА), военного комиссариата Республики Татарстан.

Ждем вас по адресу: ул. К. Маркса, 8 (рядом с Никольским собором).

Благодарим почетного гражданина г. Чистополя, Президента группы компаний «Бетар» Владимира Ивановича Зайцева за поддержку проекта и помощь в издании сборника.