16 Январь 2024

Январь 16, 2024

Танит Табидзе, дочь грузинского поэта Тициана Табидзе, друга Б. Пастернака, вспоминает, что когда её отец приехал в Москву на ( съезд советских писателей, их встретил Борис Пастернак и сразу же повел её к памятнику Пушкину: «Ты первый раз в Москве. Надо, чтобы знакомство с Москвой и Россией ты начала с Пушкина».
С Пушкина мы начинаем и знакомство с русским литературным языком, и с классической русской литературой.
Не следует забывать, что, помимо несравненных сочинений, остался нам в наследие ещё и пушкинский пример Человека и Гражданина, «числившегося по России».
Поэтому вот сейчас снова и снова мы возвращаемся к Пушкину, и вовсе не потому, что грядет ещё один юбилей. Просто он становится современником каждого нового поколения.
Приглашаем всех желающих вместе с нами ещё раз прикоснуться к живительному Слову Пушкина, вспомнить некоторые страницы его жизни.
«Невольником чести» назвал Пушкина его преемник в поэзии — М.Ю. Лермонтов: «Погиб поэт, невольник чести…».
Погиб, защищая честь Отечества, Поэзии, любимой женщины, русского просвещения, интеллигенции. Вечная ему память!