В Чистопольском государственном музее-заповеднике проходит новогодняя программа «Ёлка у купцов Подуруевых»

21 Декабрь 2021

Декабрь 21, 2021

21 декабря Музей истории города принял первых участников новогоднего торжества – студентов Чистопольского медицинского училища. В гостиной купеческого особняка ребят встретила радушная хозяйка – купчиха Мария Ивановна Подуруева. Она рассказала об истории и традициях зимних праздников, о том, какие песни пели наши прадедушки и прабабушки, в какие игры играли, откуда пришла традиция наряжать ёлочку.

За дверью главного зала музея участников ждала наряженная красавица ёлка. Домашний уют волшебному празднику придали подлинные интерьеры купеческой гостиной, а прекрасным его дополнением стала выставка ёлочных игрушек «В ожидании чуда».

На мероприятии гости стали участниками чудесных событий, которые произошли в ночь на Рождество с жителями хутора Диканька. Эти удивительные события описал в своем известном произведении Н.В. Гоголь. Вместе с героями «Вечеров на хуторе близ Диканьки» – Солохой, Оксаной, Вакулой и Чертом гости приняли участие в конкурсах, вечерочных молодежных играх и рождественских колядках. Поздравить ребят с предстоящими праздниками пришли Дед Мороз и Снегурочка. Прекрасным завершением программы стал мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки «Рождественский ангел».

«Ёлка у купцов Подуруевых» – уникальная возможность увидеть живую картину давно ушедшего времени, ну а предновогоднее настроение поможет сделать ее еще более волшебной и незабываемой!

Пусть радость и улыбки от новогоднего праздника сопровождают вас каждый день! Желаем вам в наступающем году новых свершений, исполнения желаний и отличного настроения!

Мы рады видеть вас по адресу:

г.Чистополь, ул. К.Маркса, д.8

(рядом с Никольским кафедральным собором)

Заявки на участие (коллективные и индивидуальные)

принимаются с 20 декабря 2021 г. по 7 января 2022 г.

по телефону (84342)5-11-07, 5-17-01