Три возраста Марины Цветаевой

27 Октябрь 2022

Октябрь 27, 2022

«Я ведь знаю, как меня будут любить… через сто лет»,- писала Марина Цветаева.

Доказательством тому был литературно-музыкальный вечер, прошедший в Мемориальном музее Б. Пастернака в память 130-летия со дня рождения Цветаевой.

Время — великий критик — знает свою работу! «Настал черёд» её стихам!

За свою жизнь она перепробовала разные маски, разные голоса и темы, успела побывать в различных образах — все эти «примерки» оставили в ее творчестве прекрасные стихи.

Через всю жизнь, через все скитания, беды и несчастья она пронесла любовь к Родине, русскому слову, к русской истории.

Прослеживая сегодня жизненный путь Марины Цветаевой, читая ее стихи и прозу, видишь, сколько испытаний выпало на долю этой русской интеллигентки. Ведущие вечера постарались донести её боль и обездоленность до слушателей.

Яркая, пронзительная судьба Поэта никого на этом вечере не оставила равнодушным. Стихи её читались почти что «хором», а музыкальные образы, созданные исполнительским мастерством Марины Вакатовой, Ларисы Вахониной и Лилии Валеевой, трогали сердца аудитории до слёз.

Новых открытий и познаний всем, для кого творчество Цветаевой стало духовно близким! Для поэтов (как и всех людей!) важно, чтобы их любили:

К вам всем – что мне, ни в чём не знавшей меры,

Чужие и свои?!-

Я обращаюсь с требованьем веры

И просьбой о любви.

М.Цветаева