Всероссийская научно-практическая конференция «лихачевы. жизнь как служение отечеству»

14 Ноябрь 2022

Ноябрь 14, 2022

9 – 10 ноября 2022 г. в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Лихачевы. Жизнь как служение Отечеству». Мероприятие посвящено 196-летию со дня рождения вице-адмирала русского флота и общественного деятеля Ивана Федоровича Лихачева (1826–1907), 190-летию со дня рождения коллекционера и исследователя Андрея Федоровича Лихачева (1832–1890) и 160-летию со дня рождения коллекционера, академика Российской академии наук Николая Петровича Лихачева (1862–1936).

Организаторами конференции выступили Министерство культуры Республики Татарстан, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, Санкт-Петербургский институт истории РАН, Библиотека Российской академии наук, Центральный Военно-морской музей имени императора Петра Великого, Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей, Национальный музей Республики Татарстан.

На конференции выступило 42 докладчика: представители музеев, научных центров Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, потомки Лихачевых.

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник представила заведующая музеем истории города Бикмуллина Наталья Евгеньевна. Она выступила с докладом «Дворянский род Лихачевых в Чистопольском уезде Казанской губернии», в котором рассматривается жизнь и деятельность Ивана Васильевича Лихачева и его потомков в Чистопольском уезде Казанской губернии в период с XIX — первой четверти XX вв.

В рамках конференции открылась масштабная выставка «Лихачёвы – уроженцы Казанской губернии на службе Отечеству», на которой представлено 700 экспонатов из 15 российских музеев и научных институтов. Среди них – Русский музей, Санкт-Петербургский институт истории РАН, Центральный Военно-морской музей имени императора Петра Великого (Санкт-Петербург), Российский государственный архив военно-морского флота (Гатчина), Отдел редких книг и рукописей Научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского КФУ, Нацио­нальный музей Татарстана.

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник предоставил для создания этой экспозиции предметы XI-XIX вв. из археологической коллекции фондов: зооморфные замочки, пряслица, элементы шумящих подвесок, фрагметы зеркал, кресало и т.д.

Выставка будет работать три месяца, желающие могут увидеть экспозицию по адресу: г. Казань, ул.К.Маркса, д.64.

Ознакомиться с работой конференции и выставкой можно на страничке Музея изобразительных искусств по ссылке https://vk.com/video-34491357_456239351