18 апреля – Международный день охраны памятников и исторических мест

18 Апрель 2023

Апрель 18, 2023

Чистополь – историческое поселение России, город с древним прошлым. Здесь хорошо просматривается многослойная система расселения, каждый уровень которой уникален, поскольку формировался в определенный период. В центре Чистополя полностью сохранилась регулярная планировка улиц, остатки застройки XVIII века, частично XIX века, а также конца XIX – начала XX века. Даже дополненная современными строениями исторически сложившаяся застройка города с прилегающим ландшафтом и уникальными пейзажами формирует целостный ансамбль, обладающий культурно-исторической и архитектурной ценностью.

Большим прорывом в деле сохранения историко-культурного наследия Чистополя стало объявление в 2013 году исторического центра города достопримечательным местом и включение «Достопримечательного места «Исторический центр г. Чистополя»» в список объектов культурного наследия регионального значения (Постановление Кабинета Министров РТ от 12.11.2013). Это был первый опыт на республиканском уровне. Не отдельный объект (здание), а кварталы, площади, парки (часть города), вошли в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации одним объектом. Площадь территории «Исторического центра» в утвержденных границах составляет 171,46 га. В 2021 г. утверждены новые границы территории объекта культурного наследия «Достопримечательное место «Исторический центр Чистополя»» (141,52 га), а также предмет охраны.

Предметом охраны «Исторического центра Чистополя» стала средовая застройка, облик города, вид его улиц, а не отдельных исторических зданий. В 2016 году был утвержден проект зон охраны объекта культурного наследия «Исторический центр г. Чистополя», что позволило ввести здесь режим использования и особое регулирование градостроительной деятельности. В частности, стало возможным контролировать возведение новых строений или изменение вида прежних в части соответствия их средовой застройке.

К сожалению, и на сегодняшний день собственники все еще не осознают всю степень своей ответственности. Например, распространена практика проведения каких-либо работ без предварительного согласования. Этот обычай предстоит изживать в нашей повседневной работе. Следует помнить, что собственникам надлежит согласовывать все виды работ: земляные, строительные, ремонтно-реставрационные.

Р.П. Смирнова

заведующий отделом учета,

охраны, реставрации и использования

объектов культурного наследия

Чистопольского государственного музея-заповедника

Новая карта Чистополь с границами ДМ

Граница территории объекта культурного наследия регионального значения «Достопримечательное место «Исторический центр Чистополя» (2021 г.)

Для работы