В Музее истории города состоялась лекция краеведа Георгия Ивановича Лыкова

19 Май 2023

Май 19, 2023

18 мая в Международный день музеев в Музее истории города Чистопольского государственного музея-заповедника состоялась встреча с педагогом, исследователем, краеведом города Чистополь Георгием Ивановичем Лыковым. На его лекцию «Водные объекты Чистопольского района» пришли учащиеся родной для Георгия Ивановича школы №6, воспитанники кадетской школы интерната, а также неравнодушные к истории края чистопольцы.
Наши реки имеют богатую историю – в толще своих берегов они хранят окаменелые остатки древней фауны, ископаемых животных. На территории Чистопольского района находится более 250 археологических памятников, большинство из которых располагаются именно по берегам больших и малых рек. Водные объекты играли в жизни людей важную, определяющую роль – пойменные заливные луга служили источником пропитания для животных, реки являлись транспортными артериями для древних торговцев. Гидронимы имеют своеобразные названия – Ерыркла, Берняжка, Прость… Одни имеют тюркское происхождение, названия других до сих пор вызывают споры среди исследователей.
Слушатели узнали много интересных сведений о р. Каме, ее притоках, природных богатствах, о подземной речке Чистополке, протекающей в центральной части города, родниках с их целебными свойствами.
19 мая в 15.00 в Музее истории города состоится следующая лекция Г.И. Лыкова «Археологические объекты Чистопольского района». Приглашаем всех желающих по адресу: г. Чистополь, ул. К. Маркса, д.8. Справки по телефону: 8(84342) 5-11-07.