В рамках акции «Ночь музеев» в городе прошли​ обзорные экскурсии по историческому центру города

21 Май 2023

Май 21, 2023

20 мая в день ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев» в городе прошли​ обзорные экскурсии по историческому центру города с посещением Мемориального музея Б. Пастернака и Музея истории города.
Все желающие смогли прикоснуться к богатой истории Чистополя, где по сей день сохранилось великолепие и обаяние купеческих кварталов, сохранивших свой неповторимый колорит с позапрошлого столетия. Два интересных маршрута​ по центральным улицам были представлены всем интересующимся. Продолжительность экскурсии составила 2 часа, но, несмотря на столь короткий промежуток времени, желающие сумели познакомиться с наиболее интересными и привлекательными достопримечательностями нашего города, узнать их историю.
Гуляя по уютным улицам, чистопольцы познакомились со зданием, где бывал Петр Столыпин, где родился генерал армии адмирала А. Колчака Викторин Молчанов, учебные заведения, в которых обучались составитель большого «Китайско-русского словаря» Петр Кафаров, доктор Леонид Рошаль, актер Алексей Баталов, писатель-фантаст Кир Булычев, сын Аркадия Гайдара Тимур и другие известные люди.
В ходе экскурсии слушатели узнали, почему период Великой Отечественной войны особенно отличает Чистополь от других исторически привлекательных городов России и Татарстана, и как имена известнейших писателей Бориса Пастернака, Николая Асеева, Леонида Леонова, Михаила Исаковского, Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Александра Твардовского, Алексея Суркова, Виктора Бокова и других связаны с Чистополем военного времени.
Многие были удивлены​ открывшимся фактам об их родном городе, другие восхищены столь глубокой историей своей малой родины. Экскурсии будут продолжаться. Ждем всех неравнодушных чистопольцев!