12 Июль 2023

Июль 12, 2023

В Чистополе на одной из центральных улиц города уютно расположился двухэтажный особняк с небольшим кованым балконом (ул. Ленина, 47). Этот дом до 1915 г. принадлежал одному из видных городских общественных деятелей конца XIX–начала XX вв. – купцу Григорию Ильичу Антропову.

До 1917 года первый этаж занимал бакалейный магазин, окна которого выходили на центральную улицу. Второй этаж был жилым, его занимали сами хозяева. В этом же доме продолжительное время располагалось фотоателье Константина Трифоновича Софонова.

Важно отметить, что в Чистополе проживали два разных купеческих рода Антроповых, не связанные между собой родственными узами. Антроповы, речь о которых пойдет в данной публикации, происходили родом из Чистополя. Их однофамильцы – елабужские купцы Антроповы. Наиболее известный представитель елабужской ветви – Николай Александрович Антропов, — был причислен к чистопольскому купечеству после заключения брака с приемной дочерью купца Ивана Вонифатьевича Остолоповского.

В семье Ильи Исааковича и Анны Федосеевны Антроповых имели шестерых детей: сыновей Михаила, Григория, Дмитрия, Семена, и дочерей Марию и Евгению. Григорий Ильич Антропов (1855-1904) по достижении призывного возраста был отправлен на военную службу, которую проходил в почетном лейб-гвардии Преображенском полку. Вышел в отставку по болезни в чине рядового солдата. Его братья Михаил и Семен служили на Чистопольской телеграфной станции. Семен Ильич также владел в Чистополе небольшим мыловаренным заводом. Сестра Евгения была замужем за отставным фельдфебелем Михаилом Егоровичем Лейбовичем.

Григорий Ильич Антропов несколько лет являлся служащим-приказчиком купца I гильдии Василия Филипповича Маланьичева, от которого перешел в управляющие к купеческой вдове Агрофене Петровне Остолоповской. От ее имени Г. Антропов вел хлебную торговлю, являясь доверенным лицом. О доверительных отношениях говорит, тот факт, что Агрофена Петровна Остолоповская была воспреемницей (крестной матерью) всех детей своего управляющего.

В конце XIX в. Григорий Ильич Антропов открыл собственное дело. Оформив купеческое свидетельство, он занялся мучной и бакалейной торговлей. Также купец являлся видным деятелем городского общественного управления. Много лет состоял в числе гласных (депутатов) Чистопольской Городской Думы, с декабря 1898 по 1900 гг. исполнял обязанности городского головы. К началу XX в. из-за продолжительной болезни торговые дела Г.И. Антропова пришли в упадок, вследствие чего он был объявлен несостоятельным должником. Скончался в 1904 г. от паралича в возрасте 49 лет. В 1915 г. старший сын Михаил продал семейный дом, согласно сведениям автобиографии В.М. Антропова, гражданину Рябинину.

Зоя Шутова (Антропова)

Семья городского головы Г.И. Антропова была довольно многочисленной. В браке с Анной Петровной (урожденной Алешутиной) у пары появились на свет девять детей: Михаил (1880), Мстислав (1884-1848), Манефа (1886), Людмила (1888), Евфалия (1891), Олег (1892), Ольга (1894), Зоя (1898), Владимир (1900).

Мстислав Антропов

О судьбах купеческих детей известно не много. В 1995 и 1996 гг. в музей пришло несколько писем из г. Набережные Челны с документами и фотографиями членов семьи купца Г.И. Антропова. Их прислала Раиса Михайловна Антропова – супруга Владимира Мстиславовича Антропова.

«Милые работники музея!

Я высылаю бумаги о свекоре Антропове Мстиславе Григорьевиче. Он был жителем Чистополя. Там родился. Родители жили тоже в Чистополе. Говорят, один из магазинов принадлежал им. Я была в Чистополе с мужем перед его смертью. Возможно, и теперь кто-нибудь живет у вас.

Антропов Владимир Мстиславович, мой муж, он уже умер. Я набрала немного бумаг о нем. Все документы передала в наш музей. Я видела и разговаривала с учительницей Манефой Григорьевной, с тетей Зоей, хорошо знала Тамару, возможно, она жива. Хорошие люди. Вспоминайте их. 27/ III-96 г.».

Старший сын Михаил Григорьевич скончался от чахотки в 1915 г. Владимир Григорьевич работал бухгалтером Госбанка. Мстислав Григорьевич до революции служил в Земской Управе, Городской управе, Чистопольском сиротском суде, в конторе чистопольского городского нотариуса Василия Николаевича Степанова. С началом I Мировой войны в 1914 году был мобилизован в запасной полк. После революции проживал в г. Мамадыш, работал служащим Нарсуда.

Владимир Антропов

Дочери купца работали в разных городских учреждениях. Манефа Григорьевна всю жизнь проработала учительницей. Людмила Григорьевна числилась домашней хозяйкой, Евфалия Григорьевна работала деловодом лесозавода «Красная Звезда», а Зоя Григорьевна трудилась счетоводом конторы «Заготскот».

Возможно, кто-нибудь из потомков купеческой семьи Антроповых, узнает на фотографиях своих родных. Будем рады вашему отклику! Обращаться по тел. 8(84342)5-11-07. Ждем вас в Музее истории города по адресу: К. Маркса, д.8.

Фотографии:

1. Исполняющий обязанности городского головы, чистопольский купец Г. И. Антропов. Чистополь 1898-1900 гг. https://t.me/naBebelya/8397
  2. Чистопольский купец Г.И. Антропов. Чистополь. 1893 г. http://river-plate.ru/известные-личности/
  3. Зоя Григорьевна Шутова (Антропова). 1930 гг. Фонды ЧГИАиЛМЗ.
  4. Владимир Григорьевич Антропов. Чистополь. 1917-1918 гг. Фонды ЧГИАиЛМЗ.
  5. Мстислав Григорьевич Антропов. Служащий мамадышского Нарсуда. Фонды ЧГИАиЛМЗ.
  6. Дом купца Г.И. Антропова. Г. Чистополь, ул. Ленина, д.47. Автор фото Илья Сологуб. Творческое объединение blogchistopol.

Старший научный сотрудник Музея истории города Чистопольского государственного музея-заповедника Юлия Гаврилова