В Литературно-мемориальном музее «Дом учителя» состоялось открытие отчетной выставки

31 Август 2023

Август 31, 2023

Сейчас, когда на пороге уже осень с ее пасмурной и промозглой погодой, хочется как-нибудь удержать тепло и сочные краски лета. Конечно, запечатлеть и зафиксировать красоту окружающего нас мира можно и с помощью удивительных современных технологий. Но существует и куда более древний, и оттого не менее удивительный способ – живопись. Наверное, этот способ даже обладает некоторым преимуществом, ведь, в отличие от фото- и видеосъемки, сухо и бесстрастно фиксирующих объекты, здесь кусочек мира преломляется через глаза художника, его фантазию, его руку. И, тем самым, в мир привносится нечто новое. А поэтому можно уверенно считать, что этот вид человеческой деятельности и способности будет существовать всегда, несмотря ни на какой технический прогресс. Еще одним доказательством этому утверждению служит стремление к рисованию и искусству живописи все новых подрастающих поколений. Так, в минувшую субботу в Литературно-мемориальном музее «Дом учителя» состоялось открытие отчетной выставки «Пленэр. Этюды и зарисовки». Этой выставкой завершился курс летней практики, который проходили учащиеся школы рисования «Графика». Красочные натюрморты и пейзажи преобразили старинный, видавший виды актовый зал, наполнили его летним теплом. Наталья Владимировна Ларионова, под чьим руководством начинающие художники постигают азы этого искусства, вручила своим подопечным сертификаты о прохождении обучения летнего курса. А чистопольский музей-заповедник отметил наиболее способных и верных своему увлечению ребят почетными грамотами. Торжественную часть сменили интерактивные игры, где ребята рисовали, отгадывали загадки, изображали известные картины. Завершилось мероприятие вкусным чаепитием и, конечно же, общей фотографией.