«Кабы нас с тобой – да судьба свела…» М. Цветаева

1 Декабрь 2023

Декабрь 1, 2023

Мемориальный музей Б. Пастернака благодарит всех участников литературного вечера-концерта «А быть или нет стихам на Руси – потомков спроси», посвящённого дню рождения уникального поэта – Марины Цветаевой.
На вечере прозвучали ранние стихи Цветаевой и музыкальные произведения на её ранние лирические темы. Сжатостью мысли и энергией чувства отмечено немало стихов этого периода. Голос молодой Цветаевой был замечен сразу своим своеобразием и искренностью личных переживаний, и это привлекает к её стихам всех до сегодняшних дней. Было заметно, что собравшаяся аудитория любила и хорошо знала поэзию Марины Ивановны – и со-читали, и под-певали! Вечер был похож на общение самого поэта с равным ей по духу и понимающим её читателем. Судьба свела!
Природный лирический дар поэта неоспорим! И пусть судьба её сложилась трудно, даже трагически, но первые ноты этого дара не изменят ей уже до самого конца: «Я и в последней икоте останусь поэтом!» (М. Цветаева).