Подведение итогов конкурса "Мы рисуем Гайдара"

12 Октябрь 2016

Октябрь 12, 2016

img_2745Сегодня в Литературно – мемориальном музее «Дом учителя» состоялась церемония награждения участников конкурса на лучший рисунок по произведениям Аркадия Петровича Гайдара. Лучшими признаны работы Ивановой Регины, Главновой Екатерины, Насейкиной Анны и Левановой Екатерины. Победители и участники конкурса были награждены благодарственными письмами ГБУК РТ «Чистопольский государственный историко – архитектурный и литературный музей – заповедник» и ценными подарками. Ребята соревновались в разгадывании кроссвордов по произведениям, а интересные факты из творческой биографии Аркадия Петровича Гайдара вызвали неподдельный интерес у гостей выставки. Так по одной из версии псевдоним «Гайдар» означает анаграмму, где Г — начальная буква фамилии «Голиков», АЙ — первая и последняя буквы имени Аркадий, Д — по-французски приставка «де» или «д» означает «из» (Аркадий в детстве изучал французский язык), АР — начальные буквы названия родного города – Арзамаса. Когда в давние времена шли в поход воины-конники, они посылали вперед всадника. Этот всадник, скачущий впереди всех, всматривающийся в неизведанную даль, куда держал путь отряд, назывался «гайдаром». Именно этот псевдоним вошёл в сознание многих поколений. Это произошло, вероятно, потому, что символический смысл псевдонима точно отражал не только личную и творческую биографию писателя, но и место и роль художника в литературном развитии.