Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

23 Апрель 2014

Комментарии:

Off
 Апрель 23, 2014
 Off
Категория: Мероприятия

кузнечик1На выставке представлены более 100 экспонатов, среди них – микропортреты, Гимн РФ на человеческом волосе, микроювелирные изделия, микрокниги (есть и внесенная в книгу рекордов Гиннесса), подкованная блоха, кузнечик со скрипкой….. и многое, многое другое… Это нужно просто посмотреть… и оценить мастерство!!!!

Интересные рассказы о мастере, возможность фотографироваться, да и просто посмотреть чудесные творения доставят Вам удовольствие!

Анатолий Коненко с 1981 г . первым в Сибири начал заниматься искусством микроминиатюры. За короткий период изобрёл и освоил технологии письма на рисовых, маковых зёрнышках, затем и человеческом волосе. Отсутствие методических разработок, технологических описаний и вообще опыта в несуществующем на тот период официально признанным профессионалами в области прикладного искусства и народных промыслов направлении искусства потребовало от А. Коненко на поиски технологий и изобретение микроинструментов потратить многие годы. В дальнейшем этот опыт пригодился для изготовления, заточки и ремонта микроинструмента для офтальмологии. Встречался со Святославом Фёдоровым. Появился новый термин: художник-микроминиатюрист. Создав целое направление в искусстве — микроискусство А. Коненко постоянно находится в творческом поиске. Им разработаны технологии и выполнен ряд работ в микроживопоси, графике, скульптуре, резьбе по кости и косточках плодовых деревьев, макетировании, ювелирном , токарном направлении, вышивке, вязании. Выставки постоянно проводятся в различных городах нашей страны. За рубежом выставки проходили в США, Германии, Франции, Чехии, Испании, Японии, Китае. (В 2005 г . открыта экспозиция на Экспо-2005. Япония. 2006 г . являлся участником Российской национальной выставки в Пекине.) Его работы находятся во многих музеях мира, частных коллекциях, библиотеках. Микрокомпозиции А.Коненко имеются в коллекциях Российского, Корейского, Белорусского, Чешского, Словацкого Президентов. Одним из направлений, где А.Коненко проявил себя наиболее широко — является миниатюрная книга. С 1994 г . А.Коненко издал около двухсот миникниг (тиражом не более 30-99 экз. каждая). Из них 35 мини- и 14 микрокниг А.С.Пушкина, за что в 1997 г . был принят Почётным членом Всемирного Пушкинского Клуба в Нью-Йорке (Почётными членами этого клуба от России являются Е. Евтушенко, Б. Ахмадулина) В 1999 г . А.Коненко вручена юбилейная медаль. Миниатюрные книги А.Коненко отличаются безупречным качеством переплёта, неповторимым изяществом берестяных орнаментов, а некоторые поражают своей оригинальностью (книги в виде гармошки: «Василий Тёркин», аккордеона «Сонеты» У.Шекспира, самовара на футляре «Мухи-Цокотухи» К.Чуковского. Новая конструкция применена при изготовлении книги «Письмо Татьяны к Онегину» и «Письмо Онегина к Татьяне». Конструкция в сочетании с дизайном ставят её в ряд уникальных. В 1997 году в г. Москве на конкурсе мастеров переплётного искусства А.Коненко вошел в тройку лучших переплётчиков России.

В 1996 г А. Коненко издал супермикрокнигу размером 0,9 х 0,9 мм «Хамелеон» А.П.Чехова. За что в 2002г. был внесен в Книгу рекордов Гиннесса (самая маленькая книга в мире).

В 2006г. Анатолий Коненко издал книгу размером 0.8х0.8мм –«Алфавиты народов мира».

В 2006 г. Правительством Омской области принято решение по открытию в г. Омске музея микроминиатюр А. Коненко.

В 2011 г. А. Коненко признан Мировой академией рекордов за создание самого маленького аквариума в мире.

В 2012г. он сделал самые маленькие валенки в мире (0.9 мм по длине стопы, материал – шерсть)

БЛОХА_1Музейное объединение г. Чистополя

Музей уездного города

Адрес: ул.К. Маркса, д.8

Тел. 5-11-07

Comments are closed.