4 Сентябрь 2014

Сентябрь 4, 2014

IMG_42396 сентября 2014 года в Музее уездного города Музейного объединения г. Чистополя начнет работу выставка из фондовых коллекций «Книжный свет». Выставка знакомит с памятниками письменной и книжной культуры. Фондовая коллекция письменных источников хранит чудом уцелевшие рукописные, старопечатные издания, самое ранее из которых относится к XVII веку. Маргарит, Пролог, Кормчая, Священное Евангелие и другие фолианты раскрывают свои страницы посетителям музея. IMG_4241Интерес представляют многочисленные издания научной и учебной литературы XVIII – XIX веков. На выставке представлены прижизненные издания Н.М. Карамзина, В.А. Жуковского, Д.В. Давыдова, а также рукописные и старопечатные священные книги мусульман на турецком, арабском, персидском языках. Открытие выставки приурочено к празднованию в Чистополе Дня города. В этот день учащиеся общеобразовательных школ смогут посетить музей бесплатно и увидеть уникальные печатные издания. Работа выставки «Книжный свет» продлится до конца ноября 2014 года.