28 Октябрь 2014

Октябрь 28, 2014

DSC_0750Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник приглашает посетить интерактивные музейные программы в рамках акции «Ночь искусств», проводимой 3 ноября 2014 г. с 18.00 до 22.00 чч.

В Музее истории города гостей ждет интерактивная экскурсионная программа «В полумраке музейных залов». Гостей встретит хозяйка особняка купчиха Подуруева, проведет в купеческую гостиную, освещенную свечами. В ходе программы посетители смогут при свечах написать письмо гусиным пером и чернилами, выпить чашку ароматного чая с вареньем и баранками. В Музее истории города во время проведения проекта «Ночь искусств» будут работать выставки «Книжный свет» (выставка представляет уникальные старинные книги XVII — н. XX вв. из фондов Чистопольского государственного музея-заповедника) и «Джукетау – город булгар на Каме» (выставка представляет археологические находки XXVII вв., обнаруженные на территории Чистопольского района).

Мемориальный музей Б. Пастернака предлагает интерактивную музейную программу «Я пришел к поэту в гости». В ходе программы посетителям предоставляется возможность попробовать свои силы в литературном стихотворном жанре, познакомиться с биографиями и произведениями поэтов – современников Б. Пастернака, заглянуть в комнату Бориса Леонидовича, где при свете керосиновой лампы поэт трудился два года, а также узнать подробности написания знаменитого романа «Доктор Живаго». Посетители становятся полноправными участниками экскурсионной программы, отвечают на вопросы, выполняют творческие задания и, главное, расширяют свои знания о жизни и творчестве Нобелевского лауреата Бориса Пастернака.

Музейный сувенирный салон представит изделия, производимые местными мастерами и ремесленниками, сувениры с символикой Чистополя. Музейный сувенирный салон работает по адресу ул. К. Маркса, 31 (дом Мельникова).

Справки по телефону: 5-17-01, 5-11-07, 5-42-65