Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

Визит в Чистополь Галины Долматовской и Елизаветы Тренёвой

20 Октябрь 2014

Комментарии:

Off
 Октябрь 20, 2014
 Off
Категория: Мероприятия, Новости

DSC_011717-18 октября 2014 года в Чистополе состоялась конференция по созданию нового туристического маршрута «Чистополь – город великой русской литературы». Участие в конференции приняли дочь поэта Евгения Долматовского Галина Долматовская и внучка писателя Константина Тренёва Елизавета Тренёва. Она выступили с докладами на пленарном заседании конференции, побывали на обзорной экскурсии по городу, высказали искренние слова радости по случаю создания Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника.

18 октября Галина Долматовская и Елизавета Тренёва побывали в Мемориальном музее Б. Пастернака, где ознакомились с экспозицией и пообщались с сотрудниками Чистопольского государственного музея-заповедника. Большое внимание было уделено пребыванию в Чистополе в годы войны семей Долматовских и Тренёвых, их воспоминаниям. Галина Долматовская отметила, что в их семье всегда с теплом отзываются о городе на Каме и не откликнуться на приглашение поучаствовать в конференции она не могла. Еще Галина Евгеньевна рассказала, что сейчас проводит работу по созданию документального фильма о пребывании в Чистополе эвакуированных писателей и с этой целью планирует посетить город вместе со съемочной группой в феврале 2015 года.

DSC_0110Елизавета Витальевна Тренёва рассказала, что благодарна Чистополю уже за то, что здесь родилась старшая сестра, и познакомились её родители. В семье Тренёвых всегда любили город, приютивший их в тяжелое военное время.

С большим интересом гости рассматривали фотографии, представленные в экспозициях Мемориального музея Б. Пастернака и Литературно-мемориального музея «Дом учителя», узнавая на них своих родных и знакомых, и рассказывая о том, как сложились их судьбы после отъезда из Чистополя. Побывали потомки писателей и у дома №54 по ул.Галактионова, где в годы войны проживала семья Долматовских и сама Галина Евгеньевна.

В этот же день состоялась встреча Галины Долматовской и Елизаветы Треневой с руководителем Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района Дмитрием Ивановым.

DSC_0100DSC_0059

Comments are closed.