28 Декабрь 2014

Декабрь 28, 2014

1 место

На сегодняшний день человеку трудно представить свою жизнь без фотографии. Фотографируя окружающий мир, мы способны ощутить радость, вдохновенье и творческое отношение к жизни. Благодаря фотографии, мы в какой-то мере можем создать для себя новую реальность, увидеть и зафиксировать мир, раскрыть новые грани своего внутреннего «Я», зафиксировать созданный художественный образ. В фотографии происходит соприкосновение и соединение реальности и фантазии, благодаря чему снимок становится своеобразным инструментом освоения своей собственной внутренней реальности. Благодаря «игровым» возможностям фотографии, она также может приносить удивительное ощущение свободы и легкости, гармонии души и тела.

Фотография дает человеку возможность объективно посмотреть на себя, свои чувства, эмоции. И главное, фотография позволяет человеку ощутить себя центром внимания. Повысить самооценку, привлечь внимание к себе других людей, и порой весь мир. Фотография – это безопасная среда, в которой каждый может позволить себе быть спонтанным, свободно выражать свои чувства, желания и фантазии.

2 место

«По заснеженным тропинкам Чистополя…» — под таким названием прошёл фотоконкурс, организованный Чистопольским государственным историко – архитектурным и литературным музеем – заповедником. В фотоконкурсе принимали участие студенты и преподаватели Чистопольского педагогического колледжа. Членам жюри нелегко пришлось определить победителей, так как большинство работ, представленных на фотоконкурс, были интересны, оригинальны и содержательны. Среди 26 работ, представленных на фотоконкурс, были названы лучшие: «Старая сказка» Алексея Артемьева, Тимофеевой Марии «Посидим, отдохнём…», Фиониной Галины «Заснеженные тропы набережной», Николаевой Маргариты «Великолепие храма». Церемония награждения прошла в литературно – мемориальном музее «Дом учителя» в весёлой предновогодней атмосфере. Участники конкурса зажгли Новогоднюю ёлочку, поиграли с Дедушкой Морозом, а домовой Кузя вручил участникам и победителям фотоконкурса ценные подарки и почётные грамоты.

И.В.Грачёва,

Заведующая Литературно-мемориальный музеем «Дом учителя»

3 место

Андина Алёна 1 А курс