15 Январь 2015

Январь 15, 2015

IMG_5711Остался позади самый красивый и сказочный праздник в году – Новый год. Дни, когда все, особенно дети, живут в ожидании чуда. Дни, когда в окнах зажигаются огни новогодних гирлянд и в домах наряжаются ёлки.

В преддверии волшебных зимних праздников в Музее истории города состоялись интерактивные новогодние программы «Чудеса под Новый год». Вместе с героями русских сказок – Домовёнком, Бабой-Ягой, Снеговиком – дети приняли участие в конкурсах и повеселились на традиционном новогоднем представлении.Также ребятаузнали, какие песни пели в канун Нового года наши прадедушки и прабабушки, в какие игры они играли, откуда пришла традиция наряжать ёлочку и многое другое.

Как и принято в Новый год, Дед Мороз и Снегурочка наградили всех ребят подарками.

IMG_5670Из фондовых коллекций в музейном зале была создана выставка елочных игрушек и новогодних открыток, которые воссоздали атмосферу праздника в знатных домах купеческого Чистополя. С удовольствием и дети, и взрослые рассматривали представленные предметы, кто, удивляясь, какие они старинные, кто вспоминая, какие они знакомые…

Наступил 2015 год, объявленный в России Годом литературы. Следующие новогодние мероприятия также будут подготовлены в контексте данной темы.