20 Январь 2015

Январь 20, 2015

IMG_22582015 год, объявленный Годом литературы в Российской Федерации, богат на юбилейные исторические даты. Одной из них является 125-летие со дня рождения Б.Л. Пастернака. Мемориальный музей Б. Пастернака Чистопольского государственного музея-заповедника открыл этот год литературно-музыкальным вечером «Любимая музыка Бориса Пастернака».

Борис Пастернак вырос в музыкальной семье, учился музыке и мог бы стать пианистом или композитором. Но и став поэтом, он никогда не расставался с музыкой — ни в жизни, ни в поэзии. Музыка сопровождала его всю жизнь: знакомство и дружба с А. Скрябиным, Генрихом и Станиславом Нейгаузами, С. Рихтером, М. Юдиной — восполняли его собственный отказ от музыки ради поэзии.

3«Жизни вне музыки я себе не представлял… Музыка была для меня культом», — писал Борис Леонидович в «Охранной грамоте».
На литературном вечере в музее при участии преподавателей Чистопольской детской школы искусств имени Софии Губайдулиной Натальи Кожевниковой, Любови Кононовой и Надежды Дорофеевой — была представлена программа, состоящая из любимых музыкальных произведений Б. Пастернака. Участники вечера с наслаждением прослушали песни, романсы, отрывки из симфоний, арии из опер, танцевальную музыку Брамса, Варламова, Чайковского, Глинки и других композиторов.

1Знакомство с гранью музыкального таланта великого писателя вызвало у посетителей, учащихся педагогического колледжа, удивление и интерес к личности Б. Пастернака. Чистопольский государственный музей-заповедник приглашат своих гостей и на другие мероприятия, которыми будет насыщена жизнь Мемориального музея Б. Пастернака в юбилейный не только для писателя, но и для самого музея год — 25-летие со дня его основания.

Конкурс проводится с 10 по 18 февраля 2015