28 Январь 2015

Январь 28, 2015

огород у стен Исаакиевского собораВ преддверии знаменательной даты – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в Музее истории города Чистопольского государственного музея-заповедника начинается цикл музейных занятий, посвященных подвигу народа на фронте и в тылу.

С 27 января 2015 г. музей приглашает школьников и студентов на занятие «Я говорю с тобой из Ленинграда». Этот день объявлен Днем воинской славы России в честь снятия блокады города Ленинграда в 1944 г.

Блокада Ленинграда – одно из самых значимых и переломных событий Великой Отечественной войны.Ленинградцы подвергались самым суровым и жестоким испытаниям, какие могут выпасть на долю человека. Их волю не сломили ни варварские артиллерийские обстрелы и бомбежки, ни муки и страдания невиданно холодной и голодной зимы 1941–1942 гг.

В рядах мужественных защитников невской твердыни храбро сражались чистопольцы, в Чистополе проживают жители блокадного города-героя Ленинграда. Их воспоминания являются ценным свидетельством стойкости и героизма всех тех, кто приближал Победу.

Нет, не вышло второе письмо на далекую Каму.

Это гимн ленинградцам – опухшим, упрямым, родным.

Я отправлю от имени их за кольцо телеграмму:

«Живы. Выдержим. Победим!»

блокада ЛенинградаЭти строки из «Письма на Каму» известной поэтессы Ольги Федоровны Берггольц. Три стихотворных послания из блокадного города были адресованы в Чистополь, где жила в эвакуации мать поэтессы Мария Тимофеевна Берггольц. Вместе с тем они имели отношение и ко всем ленинградцам, эвакуированным в Чистополь. Стихи-письма О. Берггольц, вобравшие в себя все горе и мужество ленинградцев, жители Чистополя имели возможность слушать по радио, в Доме учителя, в школах, на заводах, в госпиталях.

Обо всем этом дети узнают на уроке, который сопровождается тематической выставкой из фондов музея-заповедника. Основным источником новой информации для учащихся становится не только рассказ, но и подлинные памятники истории – «свидетели эпохи»: награды, документы, фронтовые письма, видеозаписи воспоминаний фронтовиков и жителей блокадного Ленинграда.