Итоги конкурса «Цель творчества – самоотдача!» - 2015

17 Март 2015

Март 17, 2015

IMG_2920Подведены итоги очередного Республиканского музейного конкурса «Цель творчества – самоотдача», посвящённого 125-летию со дня рождения Б.Л. Пастернака.

Конкурс проводится ежегодно с 2010 г. в феврале в Мемориальном музее Б. Пастернака – структурном подразделении Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника.

В 2015 году в конкурсе приняли участие 33 учебных заведения из 12 городов и районов Республики Татарстан: Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Елабуги, Чистополя, п. Алексеевское, п. Билярск, п. Аксубаево, Сабинского, Тетюшского, Альметьевского и Чистопольского районов.

227 конкурсантов боролись за звание победителей, их готовили к конкурсным испытаниям 90 педагогов-наставников.

IMG_2908В двух номинациях: «Художественное слово» и «Литературно-музыкальная композиция» могли представить участники конкурса произведения современников и потомков великого писателя, посвящённые его личности и творчеству.

В этом году порадовали членов жюри и своих соперников все без исключения школы, принявшие участие во второй номинации – «Литературно-музыкальная композиция». Все композиции отличались своей тематикой, выбором авторов, режиссёрскими находками, количеством участников, но совпадали в одном – в творческом подходе к материалу и мастерстве исполнения.

Школами-победительницами стали:

МБОУ «Гимназия № 3» г. Чистополь, занявшая место;

МАОУ «Гимназия № 77» г. Набережные Челны, занявшая  место;

МБОУ «Гимназия № 1» г. Чистополь, занявшая  место.

В номинации «Литературно-музыкальная композиция» места распределились следующим образом:

1 место поделили МБОУ «Гимназия № 3» и ГБОУ «Кадетская школа-интернат имени Героя Советского Союза С.Е. Кузьмина» г. Чистополь;

2 место заняли МАОУ «Гимназия № 77» г. Набережные Челны, МБОУ «СОШ № 4» и МБОУ «Гимназия № 1» г. Чистополь;

3 место – МБОУ «Гимназия № 2» г. Чистополь, МБОУ «Юлдузская СОШ» и МБОУ «Чистопольско-Высельская СОШ» Чистопольского района.

В номинации «Художественное слово» места присуждались отдельно по трём возрастным группам и двум литературным жанрам (поэзия и проза):

Гран-при конкурса было присуждено Маннановой Диане, ученице МБОУ «Гимназия № 3» г. Чистополь, неоднократной победительнице конкурса прошлых лет.

1-е места заняли: Медведева Софья («Гимназия № 1» г. Чистополь), Шакирзянова Миляуша («Гимназия № 77» г. Набережные Челны), Садыков Линар (СОШ п. Алексеевское), Пьянова Анастасия («Гимназия № 1» г. Чистополь), Шархемуллина Самира («Гимназия № 3» г. Чистополь);

IMG_29032-е места получили: Салахова Адиля («Каргалинская гимназия» Чистопольского района), Валиуллина Динара («Кадетская школа-интернат» г. Чистополь», Чугунова Алина («Лучовская СОШ» Чистопольского района), Закирова Диляра («Маметьевская ООШ» Альметьевского района), Садриева Лейсан («СОШ № 1» г. Чистополь), Ким Ангелина и Файзуллина Алла («СОШ № 37» г. Набережные Челны), Зарипова Алина («СОШ № 5» г. Чистополь), Александрова Дарья («ООШ № 6» Чистопольского района);

3-и места разделили: Леонтьева Дарья («Гимназия № 1» г. Чистополь), Архипова Ксения («Красноярская ООШ» Чистопольского района), Гришаев Константин («Гимназия № 1» г. Чистополь), Спирина Кристина («Кубасская СОШ» Чистопольского района), Мотыгуллин Айрат («Гимназия № 2» г. Чистополь), Абрамова Яна («Лучовская СОШ» Чистопольского района), Вафина Сабина («СОШ № 16» г. Чистополь), Тимофеева Дарина (СОШ № 165» г. Казань).

IMG_2950Грамотами также награждены были участники конкурса за отдельные заслуги в прочтении произведений: за глубину раскрытия авторского замысла, за яркую индивидуальность сценического воплощения образа, за лучший конферанс, за преданность конкурсу и другие. Обладателями их стали: Ханжина Екатерина и Зиганшина Диана («ООШ № 6» г. Чистополь), Серов Артём и Тукова Анастасия («Чистопольско-Высельская СОШ» Чистопольского района), Королёва Дарья («СОШ № 5» г. Чистополь), Логинова Анастасия, Кузнецова Эмилия, Маннапова Диана, Кузьмина Анастасия, Першин Илья («Гимназия № 3» г. Чистополь), Перрова Виктория, Варламова Лиза, Лагузин Илья («СОШ № 16» г. Чистополь), Ткаченко Алёна («Гимназия № 1! Г. Чистополь), Голонягина Анна («Гимназия № 2» г. Чистополь) и Илларионов Сергей («Кадетская школа-интернат» г. Чистополь).

С победой вас, дорогие друзья! Ждём всех на очередном конкурсе в 2016 году!