30 Март 2015

Март 30, 2015

_DSC1465Навруз — национальный праздник татар-мусульман, символизирующий начало Нового года. По старому календарю Новый год начался именно 21 марта, и в этот день люди впервые после зимы выходили в поле, разжигали костры и варили кашу.

21 марта 2015 года Навруз был проведен и в Историко-мемориальном и этнографичеком комплексе Г. Исхаки в с. Кутлушкино. Гостям мероприятия рассказали об истории праздника, познакомили с национальными традициями и особенностями празднования Навруза в с. Кутлушкино, а также пригласили принять участие в конкурсах и играх.

Дети активно участвовали в шуточных состязаниях — “Бег в деревянных галошах”, “Бег в обручах”, взрослые соревновались в художественном прочтении стихов, пословиц и поговорок, связанных с весной, наступлением нового года и началом весенних полевых работ. Праздник сопровождался национальными песнями и танцами.

Завершением празднования Навруза стало традиционное угощение специальной кашей “Карга боткасы”, блинами и чаем.