Чистопольский государственный музей-заповедник стал участником конференции «Золотая осень» в музее-заповеднике В.Д. Поленова

27 Октябрь 2015

Октябрь 27, 2015
Cборник материалов конференции

12-14 октября 2015 года Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова проводил научно-практическую конференцию российской музейной провинции «Золотая осень», посвященную Году литературы в России. Всех участников конференц

ии объединяла тема «Любите живопись, поэты! Слова и краски: пристрастия Мастера». С приветственным словом перед участниками конференции выступила заместитель директора по науке Грамолина Наталья Николаевна и методист музея–заповедника В.Д. Поленова Каштанова Елена Евгеньевна.

В конференции принимали участие сотрудники Дома–музея И.И. Левитана, Дома – музея В.В. Вересаева, Ступинского историко–краеведческого музея и Могилёвского областного художественного музея им. П.В. Масленникова Республики Беларусь.

Аббатство

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник представляла заведующая Литературно-мемориальным музеем «Дом учителя» Ирина Владимировна Грачёва. Она выступила на конференции с докладом «Строки, опалённые войной» о пребывании в Чистополе в эвакуации Михаила Исаковского. В выступлении была представлена хроника событий из жизни и творчества «чистопольского» периода советского поэта, его участие в литературной и общественно-политической деятельности города.

В ходе доклада слушателям были представлены фотографии, афиши из фондов Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника.Для участников конференции была организована экскурсия по музею-заповеднику В.Д. Поленова с посещением объектов: Большой дом, Аббатство, Адмиралтейство.