Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

Завершился семинар «Дома Пастернака в России»

31 Октябрь 2015

Комментарии:

Off
 Октябрь 31, 2015
 Off
Категория: Мероприятия, Новости

Фото0919С 26 по 28 октября в Доме-музее Бориса Пастернака в Переделкино состоялся семинар «Дома Пастернака в России». В работе приняли участие представители трех существующих в стране мемориальных музеев поэта: филиал Государственного литературного музея «Дом-музей Б.Л. Пастернака» (п. Переделкино), подразделение Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника «Мемориальный музей Б.Л. Пастернака» (г. Чистополь), филиал Пермского краеведческого музея «Дом Пастернака» (п. Всеволодо-Вильва). Впервые по инициативе московских коллег (Н.А. Горомовой, И.А. Ерисановой, А.А. Козновой, Г.В. Лютиковой) музейщики обсудили проблемы и перспективы своей деятельности. Учитывая фрагментарность и неустойчивость связей российских музеев Б. Пастернака в недавнем прошлом, обособленность в планировании и выстраивании работы, участникам семинара была обозначена необходимость изложить историю создания и развития своих музеев. В докладе Т.И. Пастаноговой (п. Всеволодо-Вильва) обозначился опыт восстановления Дома Пастернака, проведение международной конференции во Всеволодо-Вильве, собравшей значительное количество пастернаковедов. Выступление Д.В. Кондрашина (г. Чистополь) отразило этапы создания Музея Б. Пастернака (19902015), особенность оформления экспозиции, а также перспективы его развития в контексте деятельности Чистопольского государственного музея-заповедника. Отдельный акцент был сделан на опыте проведения Международной конференции «Первые Пастернаковские чтения в Чистополе». Участники встречи поддержали стремление выступающего разобрать наиболее проблемные моменты конференции, высказали одобрение и критические оценки.

P1140429Понимание проблем, нацеленность на определение точек соприкосновения в поле музейной деятельности позволили всем докладчикам дистанцироваться от простейшей популяризации собственных достижений. Узкий формат встречи дал возможность сосредоточиться на рассмотрении специфики функционирования музеев Б. Пастернака, выделить ее в общем пространстве существования мемориальных музеев. Все выступления вызвали живой отклик слушателей. Обмен мнениями по организации экспозиционно-выставочной работы проводился непосредственно в ходе экскурсии по дому-музею Б.Л. Пастернака. Заинтересованность участников семинара доказала назревшую потребность в творческом объединении, усиление координации действий между музеями, связанными одной темой.

P1140354Проблемный подход к работе предопределил ее результативность. Кроме дискуссий в формате «круглого стола» обозначились экскурсии по музеям (Дом-музей Б.Л. Пастернака и Дом-музей К.И. Чуковского) и выставкам (Государственный литературный музей), предложена презентация видеоматериалов Международной конференции «Борис Пастернак и Тициан Табидзе».

По итогам семинара принято решение о проведении встреч представителей музеев Б.Л. Пастернака не реже одного раза в год с определением к каждой из них конкретной проблемы, важной к рассмотрению. Среди форм сотрудничества достигнута договоренность по организации совместных выставок, мероприятий, проведению выездных лекций. Интересной, но требующей большой подготовительной работы была признана инициатива по оформлению сводного каталога «Дома Пастернака в России». Все участники единогласно согласились с предложением Т.И. Пастаноговой (п. Всеволодо-Вильва) посетить юбилейные мероприятия Музея «Дом Пастернака» в 2016 г.

P1140405P1140437

Comments are closed.