18 Январь 2016

Январь 18, 2016

IMG_208714 января 2016 года в Литературно-мемориальном музее «Дом учителя» состоялось мероприятие «Огни новогодней елки». Гости мероприятия окунулись в атмосферу праздника, услышав поздравления организаторов и приглашенных лиц, а также увлекательный рассказ об истории возникновения и развития ёлочной игрушки.

Они узнали об истоках традиции украшения новогодней ёлки, об истории возникновения отдельных видов елочных игрушек из стекла и картона. Такие ёлочные игрушки носили название — «Dresdеner Pappe»(«Дрезденский картон»). Впервые эти игрушки начали производить в Дрездене и его окрестностях, а также Лейпциге в конце 19 начале 20 века. Расцвет игрушки пришелся на 1880 год, популярность сохранялась и в первой половине 20 века. А в России и в 60-70-е годы. Елочные картонажи продавались в двух видах: готовой игрушки и набора для творчества. IMG_2071Особый интерес у гостей вызвал рассказ о праздновании Нового года в Союзе советских писателей в годы Великой отечественной войны, который располагался в Доме учителя. Этот рассказ напомнил всем нам, живущим уже в мирное время о том нелёгком и непростом времени. Участниками различных творческих коллективов города были исполнены русские, чувашские народные песни. С большим удовольствием были прослушаны кряшенские наигрыши. Впечатлило посетителей и проведенный с ними интерактивное занятие: по старым русским традициям они водили хороводы, играли в потешные игры. Приход Деда Мороза окунул в детство: все на перебой начали рассказывать новогодние стихотворения за что и получали сладкие подарки. Таким образом, гости стали полноценными участникам праздничного действия. Оживило вечер выступление Тагира Мухаметова. Вечер был наполнен атмосферой праздника и таланта.