25 Март 2016

Март 25, 2016

Уважаемые работники культуры Республики Татарстан!

7От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем работника культуры! Этот день объединяет всех, кто вносит неоценимый вклад в духовное развитие общества и популяризацию нашего богатейшего культурного наследия, кто небезразличен к прошлому, настоящему и будущему многонациональной культуры Республики Татарстан.

День работника культуры — это праздник не только работников театров, музеев, библиотек, клубов, школ искусств, в этот день с нами вместе многочисленные зрители культурно-массовых мероприятий, участники художественной самодеятельности, читатели и посетители музеев – все те, для кого культурные ценности, потребность в творческой самореализации являются неотъемлемой частью личностного развития.

Татарстан признан сегодня ведущей всероссийской и международной культурной площадкой, а его столица — тысячелетняя Казань по праву считается одной из культурных столиц России. Здесь проводятся крупнейшие международные форумы и фестивали, татарстанские коллективы и артисты своим мастерством успешно покоряют ведущие сцены мира. Памятники архитектуры, истории, культуры Татарстана с каждым годом привлекают все больше туристов. Подлинными культурными брендами, получившими международное признание, стали балетный Нуриевский и оперный Шаляпинский фестивали, фестивали «Белая сирень» и «Рахлинские сезоны», театральный фестиваль тюркских народов «Науруз» и молодёжный эстрадный фестиваль «Созвездие – Йолдызлык». В республике реализуются уникальные проекты по возрождению памятников историко-культурного наследия, настоящими жемчужинами среди которых являются Великий Булгар и остров-град Свияжск. Проводится комплексная реконструкция исторического центра Казани, возводятся новые музеи, театры и дома культуры.

Люди нашей профессии – яркие, творческие, увлеченные, инициативные личности. В культуре нет равнодушных и случайных. Это работа для тех, у кого есть талант и призвание, сильный характер и большая душа.

От всей души желаю вам творческих успехов, здоровья, профессионального процветания, счастья и благополучия!

С уважением,

Министр культуры