22 Апрель 2016

Апрель 22, 2016

Россия, ты богата хлебом-солью,

Тебя повсюду щедрою зовут.

Богата ты по праздникам застольем,

Где чаем ароматным обнесут.

Дамира Максимова

IMG_2509

21 апреля в литературно-мемориальном музее «Дом учителя» прошло мероприятие «Чай, как он приятен, вкусен, ароматен!» в рамках клубного объединения «Ветеран». Демонстрация фильма о чайных традициях народов мира, а также рассказ о появлений чая на Руси и в Европе вызвали живой отклик у гостей.

Особый интерес вызвали творческие вечера проводимые в домах чистопольских врачей Авдеева Д.Д. и Самойлова С.З., которые стали, по сути, литературными салонами для эвакуированных в годы Великой Отечественной войны (1941-1943 гг.) деятелей литературы и искусства. На время писатели забывали здесь о тяготах и ужасах войны. У теплого очага их ждали и вкусные пироги, и камская рыба, и даже жареный гусь. Когда же отключалось электричество (а это бывало довольно-таки часто), то разговоры у самовара заменяли отсутствующий свет.

Вечер же завершился выступлением Дамиры Максимовой, которая прочла стихи собственного сочинения о чае.