12 Май 2016

Май 12, 2016

419478.x228pЧистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник приглашает жителей и гостей города провести вместе Международный день музеев. В 2016 году этот праздник, больше известный как «Ночь музеев», будет организован российским музейным сообществом 21-22 мая.

21 мая 2016 года Чистопольский государственный музей-заповедник приглашает посетить:

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ГОРОДА, которому в 2016 году исполнилось 95 лет! Помимо театрализованных экскурсий по экспозиции и музейных конкурсов, посетителей в день музеев ожидает:

— в 18.00 ч. открытие выставки «Музейное ассорти», где будут представлены самые интересные экспонаты из фондов Чистопольского государственного музея-заповедника, собранные за все время существования музея,

— в 19.00 ч. приглашаем на музейный концерт с участие ансамбля «Зеленый берег» под руководством Тагира Мухаметова. В программе – новые песни и полюбившиеся композиции на стихи поэтов, связанных с Чистополем периодом эвакуации во время Великой Отечественной войны.

Ждем вас по адресу г. Чистополь, ул. К. Маркса, д.8, тел. (84342)5-11-07

МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ Б. ПАСТЕРНАКА приглашает посетить экспозицию, созданную в музее в 2015 году к юбилею писателя. Посетители увидят залы, посвященные жизни и творчеству Бориса Пастернака, узнают о проведении Первых Пастернаковских чтений, смогут поучаствовать в интерактивной экскурсии. В выставочном зале музея действует выставка из фондов Чистопольского государственного музея-заповедника«Путешествие по сказкам К.И. Чуковского», посвящённая 100-летию написания К.И. Чуковским первой сказки. Гостей ждет музейная программа «Дедушка Корней встречает друзей», подготовленная по мотивам сказок К.Чуковского.

Ждем вас по адресу г. Чистополь, ул. Ленина, д.81, тел. (84342)5-42-65

ЛИТЕРАТУРНО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ «ДОМ УЧИТЕЛЯ» приглашает посетить выставку «Гайдар шагает впереди», рассказывающую о жизни и творчестве советского писателя Аркадия Петровича Гайдара, о пионерском движении, о книге «Тимур и его команда», прототипом главного героя которой стал сын писателя, находившийся в эвакуации в Чистополе. Тимур был воспитанником интерната Литфонда, эвакуированного в город на Каму в июне 1941 г. Гостей музея ждет интерактивная программа, конкурсы, пионерские речевки, песни, просмотр эпизодов известного фильма «Тимур и его команда».

Ждем вас по адресу г. Чистополь, ул. К. Маркса, д.28, тел. (84342) 5-17-59

МУЗЕЙНЫЙ СУВЕНИРНЫЙ САЛОН приглашает познакомиться сразнообразием ремесел и промыслов, распространенных в Чистополе с незапамятных времен. Для желающих в этот день организуются мастер-классы по изготовлению изделий из фетра, природной глины, росписи глиняных изделий (стоимость мастер-классов — от 100 рублей).

Запись на участие в мастер-классах, а также предоставление справочной информации ведется по телефону (84342)5-17-01. Ждем вас по адресу г. Чистополь, ул. К. Маркса, д.31

В Международный день музеев Чистопольский государственный музей-заповедник объявляет акцию «Дни дарений». С большим удовольствием и благодарностью работники музея примут в дар от населения старинные предметы, документы, фотографии, которые представят в экспозициях действующих и будущих музеев!

Все музеи в этот день работают с 12.00 до 22.00 чч.

На все музейные мероприятия вход свободный (кроме мастер-классов).