Международный день музеев в Мемориальном музее Б. Пастернака

23 Май 2016

Май 23, 2016

IMG_5172Празднование Международного дня музеев в Мемориальном музее Б. Пастернака Чистопольского государственного музея-заповедника проходило в два этапа. 20 мая днём музей для маленьких жителей города проводился детский праздник «В гостях у дедушки Корнея» (по сказкам большого друга Бориса Пастернака Корнея Чуковского), а 21 мая музей присоединился к акции «Ночь музеев – 2016».

В 2016 году исполнилось 100 лет с тех пор, как Корней Иванович Чуковский написал свою первую сказку. К этому интересному событию приурочили профессиональный праздник и работники музея Б. Пастернака. Из фондов музея-заповедника была создана тематическая выставка, в музейных залах и во дворе музея были созданы интерактивные тематические площадки по известным сказкам писателя «Муха-Цокотуха», «Федорино горе», «Доктор Айболит». Каждый, побывавший на празднике, подлечил своё здоровье у Доктора Айболита, поучился у бабушки Федоры доброму обращению с миром окружающих нас в жизни вещей, побывал в гостях у Мухи-Цокотухи на чаепитии и унёс с собой массу прекрасных впечатлений от выставки «Путешествие по сказкам К. Чуковского».

IMG_5181«Слухом полнится земля!»: музей получил уже множество заявок на повторение этого праздника. А впереди – каникулы! Конечно же, мы приглашаем желающих на свои летние программы.

А 21 мая состоялась настоящая музейная ночь. Чистопольцы и гости города смогли посетить музей во внеурочное время, до позднего вечера по залам ходили взрослые и дети, приобщаясь к творчеству великого писателя и узнавая новые подробности его жизни в Чистополе по экспозиции «Вечности заложник у времени в плену…» (Страницы жизни и творчества Б. Пастернака), открытой в 2015 году к юбилею писателя.

В музейную ночь работала и выставка «Путешествие по сказкам Чуковского», посетители которой сами рассказывали, какие сказки они уже знают, а какие теперь обязательно почитают.

Ждём всех любящих литературу и свой город к себе в гости!

IMG_5314 IMG_5339 IMG_5347 IMG_5191 IMG_5247