27 Июль 2016

Июль 27, 2016

DSCN1362В сокровищнице музея-заповедника много старинных предметов, назначение которых для современного обывателя является «великой» тайной и, зачастую, вызывает больше вопросов, чем ответов. Некоторые из них кажутся курьёзными и невольно вызывают улыбку, другие удивляют до восхищения простыми, но гениальными техническими решениями.

Музей истории города предлагает совершить увлекательное путешествие в мир старинных вещей. Вниманию посетителей представлена выставка-загадка «Музейное ассорти», которая знакомит с уникальными предметами из фондовых коллекций музея-заповедника, которые редко экспонируются и поэтому мало знакомы экскурсантам. Также выставка рассказывает историю создания и этапы деятельности музея истории города за 95-летний период его существования.

Изображение 043В числе наиболее интересных предметов старины – ножницы для снятия нагара со свечей; паж – щипцы для поддержания подола платья; рожок для вскармливания младенца молоком; гильотина для колки сахарных голов; точилка для пера и многое другое.

Интерактивная экскурсия, подготовленная по выставке, позволит гостям музея самим догадаться о предназначении того или иного предмета. Открыть тайну музейных сокровищ, попробовав угадать названия предметов и их предназначение, можно в Музее истории города по адресу г. Чистополь, ул. К. Маркса, д.8.

Стоимость билета для детей 70 руб., для взрослых 100 рублей.

Телефон для справок: (84342)5-11-07