27 Июль 2016

Июль 27, 2016

IMG_0772В июле 2016 года фонды Чистопольского государственного музея-заповедника переданы археологические находки, которые были изъяты у лиц, незаконно занимавшихся археологическими раскопками. Среди изъятых ценностей – наконечники стрел, напрясла, женские украшения, монеты, фрагменты бытовых предметов (ножей, замков, ключей) и другие артефакты.

Напомним, что задержание группы так называемых «черных копателей» произошло в 2014 г. в Чистопольском районе силами работников Федеральной службы безопасности и правоохранительных органов. Согласно решению суда, находки после изучения и оформления экспертизы переданы на хранение в Чистопольский государственный музей-заповедник.

IMG_0766Несмотря на то, что артефакты были добыты из земли без соблюдения специальных методик, и часть информации о них не может быть получена, научному сотруднику Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ кандидату исторических наук З.Г. Шакирову удалось установить, что: «Основная масса археологических находок средневекового времени увязывается с такими государственными образованиями Волго-Камского региона как Волжская Булгария и Булгарский вилаят Улуса Джучи (Золотая Орда) X-XV вв. Часть материала относится к позднему средневековью и новому времени, когда регион развивался в рамках Российского государства XVI-XIX вв.».

Это значит, коллекция «Археология» музея-заповедника пополнилась новыми интересными предметами, имеющими историческую, научную и музейную ценность.