Чистополь посетили М.В. Сеславинский и Ю.М. Кублановский

9 Сентябрь 2016

Сентябрь 9, 2016

9 сентября 2016 г. Чистополь и Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник посетили Михаил Вадимович Сеславинский – руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, председатель Национального союза библиофилов, Юрий Михайлович Кублановский – известный русский поэт, публицист, критик, автор более двух десятков сборников стихов и Наталья Федоровна Поленова — директор Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова.

Гости посетили Мемориальный музей Б. Пастернака, познакомились с его новой экспозицией. Особо пристальное внимание они уделили мемориальной части музея и подробно познакомились с чистопольским периодом жизни и творчества Б. Пастернака. Юрий Михайлович Кублановский высоко отозвался о новой экспозиции Мемориального музея Б.Пастернака.

В Книге отзывов музея ими были оставлены тёплые слова благодарности всем чистопольцам, хранящим память о выдающемся Поэте.

Отзыв

«Давно мечтал побывать в Чистополе – мечтал и боялся: столько тут в воздухе трагедии и драм … И – сбылось. Спасибо пастернаковскому музею в Чистополе за бережное и творческое отношение к памяти и наследию выдающегося поэта!».

Юрий Кублановский

Отзыв

«С замиранием сердца нахожусь в музее Б.Л. Пастернака; в доме, где стены и мебель помнят его дыхание и прикосновение его рук.

Очень хочется, чтобы жители Чистополя, гости и туристы почувствовали атмосферу трудных военных лет, узнали, как жили поэты и писатели в годы эвакуации, чтобы они приобщились к поэзии, полюбили ее и передали эту любовь своим детям и внукам.

Удачи и успехов!

М.В. Сеславинский

Михаил Сеславинский передал в дар в фонды музея-заповедника свою последнюю книгу «Мой друг Осип Мандельштам», изданную к 125-летию со дня рождения О.Э. Мандельштама. Директор Чистопольского государственного музея-заповедника Александр Печёнкин подарил М.В. Сеславинскому новые издания музея-заповедника.

После знакомства с музеем гости почтили вниманием памятник Борису Леонидовичу Пастернаку в Скарятинском саду, особо отметили мемориальные объекты, связанные с пребыванием писателей в Чистополе.

Прощаясь с нашим городом, они выразили желание принять активное участие в будущих Пастернаковских чтениях.