7 Февраль 2017

Февраль 7, 2017

Чисты их имена,

И горек голос лир,

И дух высок, и слово осиянно…

На вечны времена:

Владимир, Велимир,

Марина, и Борис, и Александр, и Анна.

(Е. Благинина)

IMG_6008Серебряный век русской поэзии!

Уже 9 февраля стены Мемориального музея Б. Пастернака наполнятся воздухом того времени, пропитаются ароматом эпохи Врубеля и Блока, Бакста и Волошина, Альтмана и Ахматовой. Зазвучит серебром высокое поэтическое Слово, возможно, то самое, которое «Вначале было…».

Республиканский ежегодный музейный конкурс «Цель творчества – самоотдача» — на старте!

В этом году 33 учебных заведения подали свои заявки на участие в конкурсе, из них 14 – из крупнейших городов Республики Татарстан: Альметьевска, Елабуги, Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, а также 19 заявок из Чистополя и Чистопольского района.

311 учащихся школ, лицеев, гимназий, колледжей и сто с лишним их педагогов-наставников примут участие в конкурсных состязаниях, познакомятся с новой выставкой, посетят экспозицию музея, побывают у памятника Б. Пастернаку в Скарятинском саду, где любил гулять поэт.

14 дней будет гореть в музее свеча памяти о поэте, свеча бессмертия творческого начала в человеке.

Музей приглашает чистопольцев и гостей города стать свидетелями любви и преданности поэтическому искусству.

Среди гостей в Чистополе в эти дни находится дочь знаменитого российского поэта Евгения Долматовского – Галина Долматовская, доктор искусствоведения, известный режиссёр-документалист. Её приезд в город в период конкурса – не простое совпадение. «Литературными Афинами» назвали когда-то друзья Евгения Ароновича Чистополь.