23 Сентябрь 2017

Сентябрь 23, 2017

16 сентября в Музейно-выставочном комплексе прошло интерактивное музейное занятие для учащихся младшего школьного возраста МБОУ «Средняя образовательная школа №4», приуроченное к Всемирному Дню защиты пчел (14 сентября) под названием «Умная пчёлка».

На музейном занятии были  даны краткие сведения о медоносной пчеле и ее биологических особенностях. Ребята узнали о роли пчелы и продуктов пчеловодства в жизнедеятельности человека, а также интересные факты из жизни пчел. Дети участвовали в «медовой» викторине и в мастер-классе по изготовлению пчёлки из цветной бумаги.

Занятие сопровождалось мини-выставкой «А.М. Бутлеров – пчеловод», на которой были представлены предметы из фондов ГБУК РТ «Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник», среди которых издания Бутлерова по пчеловодству: «Правильное (рациональное) пчеловодство» и «Как водить пчёл», а также Проект школы пчеловодства.