Подписано соглашение о сотрудничестве в рамках проекта «Историческая память»

25 Сентябрь 2017

Сентябрь 25, 2017

DSC_189722 сентября 2017 года в Казани состоялось подписание соглашений о сотрудничестве 14 музеев и музеев-заповедников Республики Татарстан с региональным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В рамках партийного проекта «Историческая память» планируется совместная деятельность, направленная на сохранение исторического, культурного и духовного наследия России, а именно, совместная организация выставочной деятельности, культурно-просветительских мероприятий (фестивалей, акций и иных мероприятий). Чистопольский государственный музей-заповедник уже направил предложения по организации работы по сохранению и популяризации культурного наследия, патриотическому воспитанию на площадках структурных подразделений.

DSC_1900Соглашение предполагает создание совместных рабочих групп, которые смогут организовать работу по консультированию, использованию профессиональной подготовки специалистов и экспертов при реализации проектов патриотической направленности.

Рабочая встреча состоялась в штабе татарстанского отделения «Единой России», в совещании и подписании документов принял участие директор Чистопольского государственного музея-заповедника Александр Печенкин.

На встрече был заслушан доклад председателя государственного комитета по архивному делу РТ Ирады Аюповой, которая рассказала, как проходит в республике акция «Военные письма». По ее словам, в адрес госархива поступило уже 1518 писем из муниципальных образований, которые после обработки и расшифровки будут опубликованы на официальном сайте учреждения. Чистопольский государственный музей-заповедник также принимает участие в данном проекте, из фондов музея-заповедника для публикации направлены письма военных лет, присланные в Чистополь с фронта.