23 марта состоялась XV научно-практическая конференция исследовательских и проектных работ школьников «Шаг в мир науки»

24 Март 2018

Март 24, 2018

DLS1MnBkGjgНа протяжении 15 лет в образовательных учреждениях Чистопольского муниципального района Республики Татарстан с целью развития интеллектуального творчества и познавательной активности учащихся, приобщения их к исследовательской деятельности, выявления одаренных детей проходит научно-практическая конференция школьников «Шаг в мир науки».

В 2018 году конференция проводилась как обычно на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5». Участников мероприятия, их педагогов, членов жюри поприветствовал начальник управления образования Набиуллин Гусман Анварович и пожелал всем успехов и высоких результатов.

btpT6PFNK_4В работе 15 секций по предметам приняли участие 149 победителей и призеров школьных конференций, учащиеся 5-11 классов.

Членами комиссии в секции «Краеведение» стали Сидорова И. А., заведующая туристско-информационным отделом Чистопольского историко-архитектурного и литературного музея заповедника и Лыхина Е.А. научный сотрудник Мемориального музея Б. Пастернака. Всего в этой секции было заявлено 17 участников. Большинство исследовательских работ, выбранных учениками, были посвящены Великой Отечественной войне, военным действиям в Афганистане и Чеченской Республике. Многие исследователи обратились к этим историческим событиям, чтобы восстановить память о своих родственниках, земляках и рассказать об этом другим.

Интересными оказались работы об истории возникновения Чистопольского драматического театра, истории здания гимназии, истории казачества в Татарстане.

Оригинальным был проект «Моя малая Родина», в котором в занимательной форме использовался краеведческий материал Чистополя в составлении математических задач и ребусов.

По итогам конференции были определены победители и призеры.

Победители:

1. Абросимов Алексей, ученик 5 класса МБОУ «СОШ № 5»

Героям место в наших сердцах. (Руководитель Балякина О.И.)

1. Фатхутдинова Алсу, ученица 9 класса МБОУ «СОШ № 5»

История возникновения Чистопольского драматического театра. (Руководители Однакина С.А., Титова Е.Н.)

Призеры:

1. Шарифуллина Азиля, ученица 5 класса МБОУ «СОШ № 16»

Межпредметный проект «Моя малая Родина». (Руководитель Никитина Л.А.)

1. Шайхутдинова Камиля, ученица 6 класса МБОУ «СОШ № 5»

Гвардейская хватка. Да ведают потомки. (Руководитель Микушева А.В.)

1. Замалетдинова Айгуль, ученица 10 класса МБОУ «Гимназия № 1»

История здания гимназии. (Руководитель Антонова Л.А.)

1. Корнева Екатерина, ученица 10 класса МБОУ «Гимназия № 3»

Казаки в Татарстане. (Руководитель Орлова А.Ф.)

Победители и призеры награждены дипломами Управления образования.

Членами жюри была отмечена серьезная работа участников конференции и их научных руководителей в подготовке к защите своих исследовательских работ и проектов, даны рекомендации по методологии проведения исследований, работе с первоисточниками и оформлению научных работ.