30 Октябрь 2018

Октябрь 30, 2018

Уважаемые чистопольцы и гости города!

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник приглашает всех желающих посетить выставку «Комсомол – судьба поколений», посвященную 100-летию Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ). Выставка будет действовать в Музее истории города с 29 октября по 8 ноября 2018 года.

Она познавательна и интересна представителям разных поколений. На выставке представлены экспонаты из фондов Чистопольского государственного музея-заповедника: значки, медали, документы и свидетельства времени – предметы быта, дневники и фотографии.

Афиша на выставку

Выставка влилась в действующую художественную экспозицию «Коллекция перемен». Она представляет живописные работы семнадцати художников — представителей ленинградской школы живописи, большей части коммунистов, прошедших Великую Отечественную войну. Картины рисуют пейзажи Ленинграда и его окрестностей, Карельского перешейка и средней полосы России, этюды и работы, созданные в период с 30-х по 90-е года XX столетия на творческих базах РСФСР, портреты представителей творческой интеллигенции. Выставка создает некий собирательный образ, раскрывающий характер советской комсомольской эпохи.

На базе выставки о ВЛКСМ проводится мероприятие «Комсомол – история эпохи», на котором гости музея познакомятся с историей создания молодежной организации, узнают, как зарождалось комсомольское движение в городе Чистополе, познакомятся с биографиями первых чистопольцев комсомольцев.

Взрослые посетители смогут поделиться воспоминаниями, как их принимали в комсомол, а дети и подростки, в игровой форме, пройдут церемонию вступления в ряды октябрят и пионеров.

Ждем всех желающих

посетить Музей истории города,

по адресу: г.Чистополь, ул. К. Маркса, д.8.

(рядом с Никольским кафедральным собором)

Телефон для записи: (84342) 5-11-07.